Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести исправления, если арендная плата не выплачивалась, не оформлялись путевые листы, но учитывались расходы на ГСМ?

мама Марина бухгалтер (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
12 ноября 2016 в 20:17
Добрый вечер, прошу подсказать по поводу договора аренды транспортного средства без экипажа. Ситуация такая. Устроилась бухгалтером в фирму на ОСН. Навожу порядок в учете и волосы шевелятся на голове. Многое не оформлялось, а в расходы по прибыли принималось. Что имеем. Кое-как составленный договор аренды транспортного средства без экипажа с физ.лицом(родственником единственного собственника и директора), автомобиль легковой, использует директор в служебных целях. Не прописаны расходы по ремонту и ГСМ в условиях договора аренды. Арендная плата 200 руб. в месяц, ни разу не выплачивалась.  Два года с момента подписания договора расходы по ГСМ, ремонту автомобиля принимались для целей налогообложения. Путевок нет.
Как я могу исправить положение? Хочу подтверждения или опровержения правильности своих действий.
1. Исправляю договор аренды, прописав условия по возмещению расходов по ГСМ, ремонту.
2. Арендную плату в размере 200 руб. в месяц перевожу общей суммой в текущем периоде, с удержанием и перечислением НДФЛ.
3. Арендные платежи включаю в расходы по налогу на прибыль помесячно (еще раз напоминаю, что выплат по ним не было), корректирую отчетность.
4. Попробую оформить путевые листы, чтобы оставить часть расходов по ГСМ.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 21:07
Цитата (мама Марина бухгалтер):Добрый вечер, прошу подсказать по поводу договора аренды транспортного средства без экипажа. Ситуация такая. Устроилась бухгалтером в фирму на ОСН. Навожу порядок в учете и волосы шевелятся на голове. Многое не оформлялось, а в расходы по прибыли принималось. Что имеем. Кое-как составленный договор аренды транспортного средства без экипажа с физ.лицом(родственником единственного собственника и директора), автомобиль легковой, использует директор в служебных целях. Не прописаны расходы по ремонту и ГСМ в условиях договора аренды. Арендная плата 200 руб. в месяц, ни разу не выплачивалась.  Два года с момента подписания договора расходы по ГСМ, ремонту автомобиля принимались для целей налогообложения. Путевок нет.
Как я могу исправить положение? Хочу подтверждения или опровержения правильности своих действий.
1. Исправляю договор аренды, прописав условия по возмещению расходов по ГСМ, ремонту.
2. Арендную плату в размере 200 руб. в месяц перевожу общей суммой в текущем периоде, с удержанием и перечислением НДФЛ.
3. Арендные платежи включаю в расходы по налогу на прибыль помесячно (еще раз напоминаю, что выплат по ним не было), корректирую отчетность.
4. Попробую оформить путевые листы, чтобы оставить часть расходов по ГСМ.
Добрый вечер!

1. Вносить в договор аренды исправления не нужно. По умолчанию, по данному договору расходы на ГСМ несет арендатор, т.е. Ваша компания (ст. ст. 644, 646 ГК РФ).

2. Это вполне возможно.

3. Арендные платежи включаются в расходы ежемесячно вне зависимости от факта или даты оплаты (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Поэтому не совсем ясно, что Вы хотите корректировать по прежним периодам.

4. Восстанавливать путевые листы с производственными маршрутами следования надо обязательно, так как в их отсутствие проверяющие могут:
- снять все расходы по транспорту (аренда, ГСМ и т.п.) из состава налоговых затрат (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.04.2015 N Ф05-3450/2015 по делу N А40-108772/14);
- включить все затраты по транспорту в налоговый доход директора (ст. 211 НК РФ);
- обложить все затраты по транспорту страховыми взносами (п. 1 ст. 7, п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).
мама Марина бухгалтер (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
14 ноября 2016 в 06:03
НКК, Спасибо вам большое за содержательные ответы. По поводу пункта.3 - в учете сумма аренды не отражалась., еще у меня остаются сомнения о размере арендной платы - ведь она далеко не рыночная(200 руб.)
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 18:11
Цитата (мама Марина бухгалтер):НКК, Спасибо вам большое за содержательные ответы. По поводу пункта.3 - в учете сумма аренды не отражалась., еще у меня остаются сомнения о размере арендной платы - ведь она далеко не рыночная(200 руб.)
Добрый вечер!

Да, такая арендная плата не "есть хорошо".

Вряд ли налоговики имеют право проконтролировать ее на рыночность по правилам контролируемых сделок (ст. 105.14 НК РФ), но это может не помешать им доначислить компании налог на прибыль с экономии на арендной плате по сравнению с рыночным уровнем в случае, если суд признает данную сделку влекущей необоснованную налоговую выгоду (п. 14 Письма ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@).

Поэтому лучше хотя бы с текущего момента довести размер арендной платы до рыночного уровня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер