Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В чем различия между бухгалтерской прибылью и налоговой?

12 ноября 2016 в 23:13
Здравствуйте, вопрос может вам показаться странным, но мне он важен.
Я не до конца понимаю смысл отличия Налаговой прибыли и Бухгалтерской.
Я прочитала уже все что можно и про временные и про постоянные может кто-то может объяснить более простым языком.

Я поняла только вот, что: у моей организации есть помещение в аренде ежемесячно 15000, но оплачиваем не всегда вовремя, т.е может быть задержка до 3-6 месяцев,
при этом при расчете бух. прибыли я в расход за год приму всю сумму 180 000р, а при расчете Налог. прибыли только то, что заплатили по факту.
Как это правило действует с остальными расходами я особо не разобралась,
Nataly S Консультант
12 ноября 2016 в 23:53
Здравствуйте.

Вы не указали главное: систему налогообложения.

Если ОСНО, то уточните, какой метод используете, метод начисления или кассовый.
13 ноября 2016 в 00:13
Nataly S, да ОСНО используем метод начисления
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
13 ноября 2016 в 00:19
Цитата (Маргарита357):ОСНО используем метод начисления
Тогда почему

Цитата (Маргарита357):а при расчете Налог. прибыли только то, что заплатили по факту.
А?
В налоговом учете расходы признаются по оплате при УСН(Д-Р), ЕСХН и ОСНО при кассовом методе, но у Вас-то метод начисления.
taxadv  1 658 баллов
13 ноября 2016 в 09:20
Маргарита357, 
Все очень просто: 
Бухгалтерскую прибыть считаете на основе БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - соответствующих счетов бух учета, по правилам ПБУ и т.д.
При этом, бух учет ведете с учетом ВАШЕЙ учетной политики в целях бух учета.

Прибыль в целях налога на прибыль - по правилам Налогового кодекса - главы 25, на основании регистров налогового учета.
При этом, налоговый учет ведется в соответствии с учетной политикой в целях налогообложения.

Различия возникнут в связи с различиями в правилах исчисления прибыли в бухгалтерском и в налоговом учете, и в различиях в учетных политиках.
13 ноября 2016 в 22:08
Nataly S, 
Получается что при методе начисления и в бухгалтерском и в налоговом учете все учитывается не зависимо от оплаты?
Nataly S Консультант
13 ноября 2016 в 23:45
Да, расходы отражаются вне зависимости от оплаты.
Irstern  625 баллов, г. Краснодар
14 ноября 2016 в 00:24
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
При методе начисления Вам не важно, когда Вы оплатили, важно, когда у Вас подписан акт сдачи приемки выполненных работ или получена товарная накладная.
Вам taxadv правильно сказала, что основная разница в том, что по разным правилам идет принятие доходов и расходов. 
В бухгалтерском учете - по ПБУ, в налоговом - по налоговому кодексу.
Но хорошему между бухгалтерской и налоговой прибылью может и не возникнуть разницы, например, если все доходы и расходы, которые были у организации можно принять и к бухгалтерскому и к налоговому учету (но это бывает очень редко, можно даже сказать, что практически не бывает, хотя законодательно и стараются сблизить бухгалтерский и налоговый учет). 
Чаще всего возникают такие ситуации, когда есть расход, например на рекламу. В бухгалтерском учете Вы можете полностью принять эти расходы, тем самым уменьшить прибыль. А в налоговом учете расходы на рекламу нормированные и Вы не можете полностью принять их и не можете в полной сумме уменьшить свою прибыль.  Получается, что в бухгалтерском учете у Вас прибыль меньше, чем в налоговом. Давайте на цифрах:
Сумма дохода (выручки) 100 000 - принимается, как к бухгалтерскому, так и к налоговому учету. Расходы на рекламу 5 000. По НК РФ можно принять расходы на рекламу 1% от выручки, т.е. 1 000, а бух.учете полностью. 
Прибыль БУ: 100 000 - 5 000 = 95 000
Прибыль НУ: 100 000 - 1 000 = 99 000
14 ноября 2016 в 06:36
Irstern, спасибо, вроде все понятно
В организации как таковых расходов пока никаких особо нет, кроме как:
1) расходы на товары;
2) материал (компьютер + принтер)
3) на программу ТКС СБИС + антивирус и 1С;
4)комиссия банка
5) аренда
Все однотипно. з/п нет пока, только директор получающий в конце года дивиденды.
Прикладываю свою учет. политику, может еще что добавите (в чем разница).
Вложение:
Ольга Матвеева Модератор
18 ноября 2016 в 12:25
Добрый день!
Маргарита357! Мы воспринимаем наших пользователей как реальных людей. У нас запрещено использовать одновременно 2 и более аккаунта для общения на форуме. Это предусматривается правилами форума. Поскольку Вы пишете одновременно с двух страниц, вынуждена заблокировать аккаунт, созданный позднее. Вы можете продолжать обсуждение этого вопроса под именем Кристина199317 .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер