Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить схему завершающего этапа реализации?

13 ноября 2016 в 14:11
Здравствуйте. Пишу диплом в этом году по реализации продукции хлебопекарни. Никак не могу составить схему завершающего этапа реализации. 
Вот мы выставили счет покупателю, он его оплатил, а что дальше? Формируется какой то отчет, или что то похожее? И если да, то на основании каких документов он формируется? Прочитал в интернете кучу статей и т.д. и только больше запутался. 
Мне бы хотелось узнать дальнейшие действия после получения оплаты от клиента, чтоб круг реализации так сказать замкнулся.
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2016 в 15:16
Добрый день! По правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите свой вариант решения. Читайте, пожалуйста, правила форума.
13 ноября 2016 в 15:33
Я думаю что:
1. После оплаты от клиента поставщику приходить уведомление из банка или какой то документ, подтверждающий оплату.
2. На основании этого документа ведется книга продаж или что то в этом роде.
3. И на основании книги продаж, и отчета по отгрузке от экспедитора уже составляется отчет по реализации.
Но я не знаю как точно называются эти документы, мне нужна помощь в конкретике, и может быть я ещё что то пропустил?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 452 балла, г. Омск
13 ноября 2016 в 16:03
Александр Елахов, добрый день.

Схема реализации проста:
- заключаете договор поставки
- отгружаете продукцию, на условиях прописанных в договоре, при этом выписываете накладную ТОРГ-12 и счет фактуру (раз Вы упоминаете книгу продаж, значит рассматриваете режим ОСНО)
приход денежных средств может происходить как до отгрузки, так и позже, всё зависит от условий договора.

Цитата (Александр Елахов):приходить уведомление из банка или какой то документ, подтверждающий оплату.
Банк не занимается рассылкой уведомлений об платежах)
Движения по банку Вы отслеживаете сами: документ выписка банка и платежные документы к выписке.
13 ноября 2016 в 16:09
smv_mars, Спасибо.
То есть поэтапно будет выглядеть вот так?
1. Отслеживаем поступление денежных средств
2. После поступления средств вносим данные в книгу продаж на основании счет фактуры и выписки из банка
3. Составляем отчет по реализации на основании книги продаж
13 ноября 2016 в 16:24
Александр Елахов, не очень понимаю, что Вы имеете в виду 
Цитата (Александр Елахов):Составляем отчет по реализации на основании книги продаж
отчет по реализации обычно составляют агенты

а книга продаж составляется на основании выданных счетов-фактур.

Цитата (Александр Елахов):2. После поступления средств вносим данные в книгу продаж на основании счет фактуры и выписки из банка
повторяюсь:
данные в книгу продаж вносим независимо от оплаты: по факту реализации выписывается счет фактура и делается запись в книгу продаж.

Цитата (Александр Елахов):1. Отслеживаем поступление денежных средств
отслеживаете конечно, ведь за товар с Вами должны рассчитаться.

Опять таки повторюсь: по условиям договора у Вас может быть как предоплата, так и оплата по факту или  оплата с отсрочной платежа, а может быть часть предоплатой, а часть с отсрочкой.
13 ноября 2016 в 16:44
smv_mars, У меня идет оплата после отгрузки. И мне надо понять что дальше происходит после того, как клиент расплатиться за товар. Не может же быть такое что вот он деньги перевел и всё, на этом конец. Мне нужно узнать составляются ли какие нибудь отчеты, где отражается реализованная продукция, средства которые поступили. Ну вот финальный документ какой то, что это и как он называется?
13 ноября 2016 в 17:00
Александр Елахов, если у Вас оплата после, то как я уже писала:
- договор
- отгрузка
- оплата

потом еще хорошо подписывать акт сверки с контрагентом о взаиморасчетах.

В общем то согласно Вашего первоначального вопроса конкретно по  реализации, то так есть, это все.

Данные по реализации у Вас будут попадать в декларацию по прибыли, декларацию по НДС, но это уже не тема вопроса заданного здесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер