Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ доход в виде доли вышедшего участника ООО?

13 ноября 2016 в 15:02
Добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, облагается ли доля вышедшего участника из ООО НДФЛ, если действительная стоимость доли не превышает номинальную стоимость доли. Причем доля вышедшего участника была им полностью оплачена. Дата регистрации организации 19.11.2009 дата заявления на выход 03.09.2016
smv_mars  2 444 балла, г. Омск
13 ноября 2016 в 17:34
Ольга 4088, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос есть в статье  Автор: Ильина Алла   "НДФЛ при выплате участнику стоимости доли в уставном капитале" , напечатанной  в журнале «Бухгалтерия. Просто, понятно, практично», №3 за  2011 год

Доля в уставном капитале организации является имущественным правом физического лица (письмо ФНС России от 06.04.2011 № КЕ-4-3/5392). Лицо, получившее доходы от продажи имущественных прав, должно самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ. И представить налоговую декларацию по этому налогу (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом сумму своих облагаемых налогом доходов, полученных от продажи доли в уставном капитале, налогоплательщик может уменьшить на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с по-лучением этих доходов (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Такими расходами могут быть затраты на приобретение доли, а также взносы, дополнительно вносимые в уставный капитал (если увеличение уставного капитала зарегистрировано в установленном порядке).

Компания выполняет обязанности налогового агента только по доходам, источником которых она является, не указанным в ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

Поэтому общество, выплатившее физическому лицу - участнику этого общества доход в виде стоимости отчуждаемой им доли в уставном капитале, не является налоговым агентом в отношении такого дохода физического лица. У общества не возникнет обязанности по расчету, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.
Также общество не должно представлять в налоговый орган сведения о доходе, полученном от него налогоплательщиком (письмо Минфина России от 28.06.2011 № 03-04-06/3-151).
13 ноября 2016 в 19:37
smv_mars, добрый вечер. То есть, если доля, выплаченная вышедшему участнику не превышает суммы вложенной в капитал изначально, то у ФЛ не возникает  обязанности к уплате НДФЛ, я так поняла, верно? Просто я нашла и немного запуталась:
Понятно, что вопросы по НДФЛ возникают исключительно в том случае, когда выбывающий участник — физическое лицо. Тут Налоговый кодекс ставит уплату налога в зависимость от срока непрерывного владения долей. Если этот срок превышает пять лет, то объекта налогообложения НДФЛ не возникает (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Если же срок владения менее пяти лет, то никаких исключений для инвестиционных доходов НК РФ не делает. То есть вся сумма, выплачиваемая выходящему участнику, включается в налоговую базу. Соответственно, у организации возникает обязанность удержать с этой суммы НДФЛ.
Обратите внимание, в НК РФ есть норма абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, позволяющая получить вычет при продаже доли в уставном капитале в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой доли. То есть, уменьшить доход от продажи доли на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, переданного в оплату указанной доли в уставном капитале (см. письмо ФНС России от 12.12.12 N ЕД-4-3/21179@). Получается, что в этом случае обязанности удерживать НДФЛ у организации не возникает (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). И, как следствие, она не обязана и уведомлять инспекцию о выплаченном доходе (см. письма Минфина России от 05.10.10 № 03-04-06/6-236 и от 28.03.08 N 03-04-05-01/89). Но речь в этом абзаце идет не о реализации, как в статье 217 НК РФ, а именно о продаже (не понятно, ошибка ли это законодателя или это сделали намеренно). Но буквальное толкование приводит нас к выводу, что к ситуации с выходом участника из ООО эта норма не применяется. Что и подтверждает Минфин России (письмо Минфина России от 26.10.10 № 03-04-06/2-126).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
13 ноября 2016 в 19:47
Добрый день!
Ольга 4088, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
13 ноября 2016 в 19:50
Юлия Радская, да, конечно - Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев "Оформляем выход участника из ООО и рассчитываем связанные с этим налоги"  11 марта 2013, извините
smv_mars  2 444 балла, г. Омск
14 ноября 2016 в 06:42
Ольга 4088, у ООО обязанности не возникает.
Физическому лицу желательно подать 3НДФЛ, в котором отразить продажу и указать затраты, т.е. к уплате получится 0
я в отношениях с ИФНС перестраховщик, и мне проще подать декларацию, чем гадать "а можно ли не подавать если владел столько то лет..."
15 ноября 2016 в 22:28
smv_mars, спасибо за ответ и совет, я все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер