Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП уменьшить транспортный налог на сумму оплаты системы Платон?

13 ноября 2016 в 15:41
Добрый вечер. Я ИП имею свой транспорт. Зарегистрирован в системе " Платон"  Оплачиваю платежи за большегруз, сумма которая меньше суммы предъявленного транспортного налога.  Могу ли я  уменьшить сумму транспортного налога в счет оплаты по "Платону "  то есть сумма по требованию 65000 руб. А сумма платежа 15000 руб. за 2015 год. Спасибо.
Гражданка Шилова  159 372 балла
13 ноября 2016 в 19:52
87 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (музя):Добрый вечер. Я ИП имею свой транспорт. Зарегистрирован в системе " Платон"  Оплачиваю платежи за большегруз, сумма которая меньше суммы предъявленного транспортного налога.  Могу ли я  уменьшить сумму транспортного налога в счет оплаты по "Платону "  то есть сумма по требованию 65000 руб. А сумма платежа 15000 руб. за 2015 год. Спасибо.
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11232
Цитата:Уменьшение транспортного налога на «дорожный сбор»
Как известно, транспортные средства, имеющие разрешенную массу свыше 12 тонн, не могут передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения соответствующей платы в систему «Платон». При этом сейчас помимо «дорожного сбора» владельцы большегрузов уплачивают еще и транспортный налог. Комментируемые поправки позволят снизить финансовую нагрузку на собственников больших грузовиков. Закон, в частности, вводит для владельцев грузовиков своеобразный вычет по транспортному налогу. Они смогут уменьшить сумму транспортного налога за налоговый период на сумму дорожного сбора, уплаченную в отношении этого транспортного средства в том же налоговом периоде. Если сумма «дорожного сбора» больше суммы транспортного налога, то налогоплательщик полностью освобождается от уплаты налога. Это будет касаться как физлиц, так и организаций. При этом организации не должны будут уплачивать исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу в отношении большегрузов (п. 2 ст. 363 НК РФ). А физлица, имеющие право на льготу в виде уменьшения транспортного налога на «дорожный сбор», должны представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Об этом сказано в новой статье 361.1 НК РФ «Налоговые льготы».

Часть платы за вред дорогам уменьшает налог на прибыль и единый «упрощенный» налог
Еще одна поправка касается «упрощенщиков» с объектом «доходы минус расходы»: они смогут уменьшать единый налог на часть суммы «дорожного сбора», превышающую сумму транспортного налога (подп. 37 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). 
13 ноября 2016 в 20:12
Гражданка Шилова,  Спасибо за ответ. Дело в том , что там написано,.... что если сумма "дорожного сбора " больше или равна сумме исчисленного налога. А у меня  сумма  оплчена по сбору меньше, чем начислена. Значит я не попадаю на уменьшение  так я понимаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 ноября 2016 в 20:35
57 баллов Добавить баллы
Цитата (музя):там написано,.... что если сумма "дорожного сбора " больше или равна сумме исчисленного налога. А у меня  сумма  оплчена по сбору меньше, чем начислена. Значит я не попадаю на уменьшение  так я понимаю.
Т.е. уплаченный сбор 15 тыс., исчисленный транспортного налога - 65 тыс. руб.?
В этом случае уменьшаете налог на сумму уплаченного сбора.
Цитата (Налоговый кодекс РФ Статья 361.1. Налоговые льготы):2. Если сумма исчисленного налога в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.
14 ноября 2016 в 18:46
Гражданка Шилова,  Большое спасибо за разъяснения.  Значит нужно будет снова обратиться в "Платон" и взять у них выписку платежей. А то по телефону в службе поддержки сказали, что   выписка не прокатит  ввиду того, что сумма платежа, меньше суммы исчисленного налога.
14 ноября 2016 в 18:52
музя, какой-то подтверждающий документ обязательно нужен, но порядок действий в данной ситуации не подскажу.
14 ноября 2016 в 20:09
Гражданка Шилова, Читал, что нужна выписка из "Платона" конкретно по машинам, ну и в принципе у меня есть платежные поручения по уплате  "дорожного сбора"плюс нужно будет в налоговую написать заявление . Рискну, что получится. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер