Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплачивать налог и отчитываться по НДФЛ при наличии обособленных подразделений?

13 ноября 2016 в 18:15
Добрый день!
Прошу подсказать. Открыли три обособленных подразделения в одном субъекте РФ - одной области. Головная организация находится в том же субъекте РФ (в областном центре). Будем подавать уведомление об уплате налога на прибыль централизованно - через головную организацию. 
Куда платить НДФЛ по обособленным подразделениям, если в каждом есть работники, но на отдельный баланс подразделения не выделены, нет своих расчетных счетов. И куда отчитываться по НДФЛ (6НДФЛ, 2НДФЛ)?
Заранее благодарна за помощь.
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
13 ноября 2016 в 18:38
Olle9, добрый вечер.

Это зависит от того являетесь Вы крупным налоплательщиком или нет.

Так на сайте гарант.ру  Елена Ладнова  в статье  "Разъяснено, куда отчитываться по НДФЛ крупнейшим налогоплательщикам с обособленными подразделениями" указала что:

Крупнейшие налогоплательщики, у которых имеются обособленные подразделения, имеют право выбора при предоставлении справок 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ. Об этом сообщили налоговики в письме ФНС России от 1 февраля 2016 г. № БС-4-11/1395@ "О рассмотрении обращения". Так, отчитаться по данным формам такие налогоплательщики вправе в налоговый орган либо:

по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
по месту учета соответствующего обособленного подразделения (отдельно по каждому обособленному подразделению).

Такое право предоставляют положения п. 2 ст. 230 НК РФ.
При этом, специалисты ФНС России уточняют, что право выбора, которое есть у крупнейшего налогоплательщика при предоставлении отчетности по НДФЛ, не предполагает возможности одновременного представления форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в налоговый орган как по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, так и по месту учета обособленных подразделений.
Таким образом, компания должна по всем доходам, выплачиваемым работникам, как организацией, так и его обособленным подразделением, представлять отчетность по НДФЛ либо в тот налоговый орган, либо в другой.

В своем письме налоговики также напомнили и о правилах перечисления НДФЛ такими налогоплательщиками при наличии обособленных подразделений. Так, налог с дохода работника обособленного подразделения, должен быть перечислен в бюджет по месту постановки на учет соответствующего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

***
Все остальные (которые не являются крупнейшими) отчитывают и оплачивают в ИФНС по месту учета ОП  (Письмо ФНС от 30.12.2015 № БС-4-11/23300@).
13 ноября 2016 в 19:00
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2016 в 13:30
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Так на сайте гарант.ру  Елена Ладнова  в статье  "Разъяснено, куда отчитываться по НДФЛ крупнейшим налогоплательщикам с обособленными подразделениями" указала что:
Весьма странно видеть ссылку на чужой ресурс, если комментарий письма Минфина, и, на мой взгляд, даже более качественный, достаточно оперативно размещен ну нас в новости: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10763

Для кого же мы работаем, если Вы не читаете наши новости? И ссылаетесь на чужие ресурсы...
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
14 ноября 2016 в 14:48
Александр Погребс, добрый день.
Не хотела никого обидеть, а эту ссылку я откопала чуть раньше, чем появился здесь вопрос, когда у нас самих появилось ОП. Так что мне было легко ее дать)
Александр Погребс Главный консультант
14 ноября 2016 в 14:54
Цитата (smv_mars):а эту ссылку я откопала чуть раньше, чем появился здесь вопрос
Наша новость, на которую я дал ссылку, опубликована 12 февраля 2016. 

Так что, когда Вы искали ответ на свой вопрос, эта новость наверняка уже была.
Просто подобные ссылки очень наглядно показывают отношение к ресурсу.

Но давайте на этом закончим. Поскольку это обсуждение к вопросу никак не относится.

Успехов!
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
14 ноября 2016 в 15:03
Александр Погребс, а можно Вас пригласить в обсуждение вопроса 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=422984
очень бы хотелось узнать Ваше мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер