Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить, если работник при увольнении не сдал средства индивидуальной защиты?

7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
13 ноября 2016 в 19:30
Доброго времени суток.

Помогите разобраться в следующем вопросе.
МОЛ выдал СИЗ сотруднику (подтверждающие документы-ведомость выдачи, личная карточка сотрудника), сотрудник при увольнении не сдал СИЗ.
Что в такой ситуации нужно делать?

Заранее благодарю!
Ккатена  3 583 балла
14 ноября 2016 в 10:53
0 баллов Добавить баллы
добрый день
работнику выдачи СИЗ
Цитата (7Katerina):подтверждающие документы-ведомость выдачи, личная карточка сотрудника
вы хотите удержать СИЗ при расчете работнику? прописан ли в трудовом договоре, доп соглашениях или другом акте (положении) этот пункт?
подписывал ли вам сотрудник согласие увольняющегося работника на удержание конкретных сумм?

В ст. 137, 138 перечислены удержания, которые можно сделать при расчете сотруднику.

п. 2 ст. 137 ТК РФ 
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Как видим, СИЗ в данном пункте не поименованы.
ТК РФ - закон федерального уровня. Даже если вы прописали этот пункт в своих локальных актах, он противоречит законодательству.
Поэтому, если вы хотите удержать суммы СИЗ при расчете с работником, то должны получить его письменное согласие
Если работник отказывается подписать, то организация может взыскать с него эти суммы в судебном порядке
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
15 ноября 2016 в 10:14
Цитата (Ккатена):Если вы хотите удержать суммы СИЗ при расчете с работником, то должны получить его письменное согласие
Если работник отказывается подписать, то организация может взыскать с него эти суммы в судебном порядке
А есть нормативный акт подтверждающий данное действие?
Возможен вариант удержания с МОЛ, т.к. одежда была им выдана сотруднику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 583 балла
15 ноября 2016 в 10:42
0 баллов Добавить баллы
Цитата (
7Katerina):
А есть нормативный акт подтверждающий данное действие?
посмотрите 

Цитата (Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 27.01.2012 по делу N 33-439):Удержания, произведенные из заработной платы К.А., в ст. 137 Трудового кодекса РФ не названы, согласие истца на удержание конкретных сумм отсутствовало, размер взыскания превышает ограничительный (20%), установленный ст. 138 Трудового кодекса РФ.
При таком положении требования ЗАО "Артель старателей "Прибрежная" к К.А. о взыскании налога на стоимость питания, стоимости полученной сверх нормы спецодежды, стоимости телефонных переговоров могли быть разрешены только в судебном порядке.
ранее я вам приводила ст. 137 ТК РФ
ваши удержания (СИЗ) в статье не названы
поэтому вы должны были получить его письменное согласие, а если отказался подписать - решать в судебном порядке
7Katerina (автор вопроса)  437 баллов, г. Москва
15 ноября 2016 в 14:07
Ккатена, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер