Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить ИП на УСН, если ПФР начислил страховые взносы за 2014 год?

13 ноября 2016 в 23:15
Здравствуйте! Прошу вашего совета, не много в шоке, так как узнал случайно. Ситуация такая, Москва, с конца 2013 года ИП на УСН 6%, оплачиваю каждый год страховые взносы, проверяю актуальность через личный кабинет пфр. За 2014 год сдавал нулевую отчетность в налоговую 29.04.2015, там приняли, поставили печать, сказали все ОК.
Сегодня открываю ЛК в ПФР - ОПС страховая часть - За 2014 взносы начислено 121 .... тысяча рублей!

Открыл сайт пфр 
Срок уплаты страховых взносов в 2014 году:

" обязаны представить в органы налоговой службы  декларации о доходах за 2014 г. до 01.04.2015г.: отчеты 3-НДФЛ, ЕСХН, УСНО, ЕНВД и т.д."

А почему не до конца апреля? Я и в этом году так же подал... Сказали, все ок, спасибо.

Скажите куда обращаться и что вообще делать?

На данный момент у меня есть оригинал декларации за отчетный 2014 год с печатью ФНС от 29.04.2015 года - я ведь правильно понял, что не просрочил сроки подачи? В налоговой узнавал на тот момент для УСН 6% было до конца апреля сдача декларации.
Есть справки за разные периоды, там вообще про эту сумму даже ни слово.
Есть квитанции об оплате страховых взносов за все годы. - обязательные.
Irstern  625 баллов, г. Краснодар
14 ноября 2016 в 00:41
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Просрочки по подаче декларации за 2014 год у Вас не было, т.к. согласно п.1 ст. 346.23 НК РФ
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Первое что нужно проверить - действительно ли декларация по УСН была нулевая. Если нулевая, то нужно обратиться в отделение ПФР и предоставить им эту декларацию. Возможно, что налоговая подала им неверные данные. Отделение ПФР должно будет исправить свои начисления, на основании Вашей декларации по УСН.
Если все-таки декларация была с цифрами: с 1 января 2014 года были внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ и теперь ИП должен платить фиксированные взносы в ПФР, а также 1% в ПФР, если сумма доходов превысит 300 000. Возможно, что в Вашей декларации были указаны, какие-то данные, которые налоговая передала в ПФР. И поэтому ПФР начислила Вам 1% с дохода.
14 ноября 2016 в 01:03
Irstern, Здравствуйте! Я заполнял не сам, а с помощью всем известного сервиса, думаю вы знаете его ( не знаю разрешена ли тут реклама )
Поэтому декларация была точно нулевой, УСН 6 %. 

Просто я вообще собирался закрывать ип скоро. Да и р/с нет, а тут такое...

Я хочу понять как это все им преподнести, если у меня есть декларация сданная в срок, и вроде как я не причем.

А нужно ехать в главное ПФР по Москве или территориальное?

Для понимания сумма для меня эта просто не подъемная, я открывал ип когда поступил в институт, думал что то выйдет, но увы... потом решил не закрывать и отдавал нулевки лично, платил взносы. Летом получил диплом, хотел в Новом Году устроится на работу и закрыть ип, и вот такая ерунда.

Как я понимаю они взяли сумму полагаясь на этот пункт "При непредставлении в ФНС деклараций о доходах за 2014 год, Пенсионный фонд будет начислять страховые взносы за 2014 год в сумме 138 627,84 руб."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Irstern  625 баллов, г. Краснодар
14 ноября 2016 в 02:29
Даже если и так, что Вам был выставлен штраф за непредоставление декларации по УСН за 2014 год. Она же у Вас сдана. По срокам все у Вас правильно сдано, просрочек нет. Вам нужно обратиться в свое территориальное отделение ПФР. Там, где Вы на учете стоите. Показать им эту декларацию со штампом из налоговой, лучше сразу копию сделать, скорее всего заберут копию декларации у Вас в ПФР. После предъявления декларации этот штраф должны будут убрать. 

Вот нашла еще информацию по теме несдачи декларации по УСН.
pravoved.ru Ответ юриста Гурьева Наталья
Это начисленная максимальная сумма взносов в ПФР при отсутствии подтверждения дохода ИП. С 01.01.2014 г. в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. взносы в ПФР рассчитываются в фиксированном размере (от МРОТ) и дополнительно в размере 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. А доход или его отсутствие как раз подтверждается декларациями, которые ИП обязаны предоставлять в налоговую. При несдаче деклараций ПФР начисляет максимальный взнос, так как доход не был подтвержден. Вам нужно сейчас сдать декларацию по УСН за 2014 г. и предоставить ее копию с отметкой налоговой в ПФР для отмены решения о взыскании с вас взносов. За просрочку подачи декларации вам будет выставлен штраф в размере 1000 руб.
14 ноября 2016 в 20:51
Добрый вечер! Сегодня был в клиентской службе пфр по месту прописки, к сожаление оказалось, что там вообще не занимаются ип, и надо ехать в ПФР №9, которое находится в МО, то есть достаточно далеко. Там эту информацию подтвердили (что нужно обращаться только туда, к ним). В разговоре упомянул мою проблему, на что девушка ответила, что ФНС нам иногда вообще не предоставляет декларации, и везите за все года сразу копии, что бы потом не вылазили такие суммы.
Завтра планирую съездить туда, все привезти.

Я вбил эту сумму 121299,36 копеек, и удивился очень многим, кто не подавал декларацию, пфр, прислал письма счастья на оплату взносов на полную ставку, именно затребовав эту сумму, то есть все сходится. НО,  было это сделано или в конце 2015, или в начале 2016 года. Мне же присобачили эту сумму аж в конце 2016 года, кстати писем еще не приходило, вся информация из ЛК ПФР.

Отсюда вопрос, привезу оригинал - копии деклараций, могу ли я сразу попросить справку о аннуляции задолженности, или они как то связываются с ФНС и там проверяют? Просто сумма большая, по сообщению людей ПФР сразу обращается в суд, в ФССП.
Что в данном случае они мне должны предоставить - как с ними вести диалог?
Ккатена  3 674 балла
15 ноября 2016 в 10:26
добрый день
Цитата (Saihj):они как то связываются с ФНС и там проверяют
между ПФР и ФНС подписано соглашение об электронном документообороте.
возьмите с собой оригинал декларации за 2014 год (сделайте еще копию).
придите в отделение ПФР к сотруднику, покажите и попросите убрать задолженность.
также рекомендую написать заявление и приложить копию декларации и распечатку из личного кабинета с просьбой убрать задолженность.
проверьте себя на сайте судебных приставов.
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 10:34
Добрый день.
Цитата (Ккатена):также рекомендую написать заявление и приложить копию декларации и распечатку из личного кабинета с просьбой убрать задолженность.
согласна, что заявление лучше написать, и написать в 2-х экземплярах, одно останется у них, а второй экземпляр с их отметкой должен быть у Вас
15 ноября 2016 в 13:15
Здравствуйте! Был сегодня утром в этой ПФР, когда подошел к окошку, и сказал, что у меня в ЛК за 2014 год вылезла такая сумма, мне сразу налету сотрудник сказал, за 2014 - 2015 года налоговая им не присылала декларации, и якобы пфр даже делало рассылку с просьбой принести копию.

Итоги таковы, попросили декларации за 2014 - 2015 год (копии). На вопрос когда уйдет задолженность сказали, что сегодня внесут в базу, потом в течении какого то времени она обновится, и автоматически взносы эти исчезнут 100%

По поводу заявлений - никто ничего не просил писать, взяли и все.

Я данную ситуацию буду отслеживать, если в начале декабря будет все так же висеть эта сумму, поеду туда же, только уже к начальству. В любом случае оригиналы у меня на руках.
15 ноября 2016 в 13:48
Цитата (Ккатена):проверьте себя на сайте судебных приставов.
Да, проверял, меня там нет. Да и писем еще вообще никаких не приходило. Поэтому сразу решил лично разрулить ситуацию на корню проблемы, чтобы дальше не пошла.

Итоги уже не плохие, обманывать меня им нет смысла, учитывая, что у меня оригиналы деклараций, поэтому думаю все будет ОК. 

Как только задолженность уберут отпишу тут в теме. Думаю для жителей Москвы это как минимум будет инструкция к применению.
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2016 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Saihj):Как только задолженность уберут отпишу тут в теме.
Напомню Вам, что темы на форуме блокируются автоматически, если длительное время в них никто не пишет. Для того, чтобы разблокировать тему, необходимо написать личное сообщение любому модератору. По просьбе форумчан, мы, как правило, открываем темы.
21 ноября 2016 в 19:42
Цитата (Ккатена):возьмите с собой оригинал декларации за 2014 год (сделайте еще копию).
придите в отделение ПФР к сотруднику, покажите и попросите убрать задолженность.
Добрый вечер! С моего обращения - подачи копии деклараций прошла неделя, пока все на своих местах, та же сумма за 2014 год в личном кабинете, и никаких писем из ПФР.
Вся эта ситуация мне априори не нравится, но пока что опять таки ехать туда же, не вижу смысла. 

У меня возник вопрос другого характера, при регистрации в 2013 году, я писал заявление о переводе меня на УСН, был конец года, к сожалению то заявление у меня не сохранилось. Подхожу к сути, я подавал нулевые декларации по УСН - платил страховые взносы. Если бы у меня не проходили декларации камеральную проверку по какой то причине, может не этой, налоговая была бы обязана меня об этом уведомить или нет?

Если как говорит ПФР - им не пересылает ФНС декларации, может стоить попробовать съездить в районную ФНС - и у них все выяснить, если там все нормально - взять справку у них и все?
Надежный друг  137 баллов
22 ноября 2016 в 11:22
Цитата (Saihj):Если как говорит ПФР - им не пересылает ФНС декларации, может стоить попробовать съездить в районную ФНС - и у них все выяснить, если там все нормально - взять справку у них и все?
Добрый день. Если есть возможность выкроить на это время, то лучше съездить и все выяснить.
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
22 ноября 2016 в 11:46
Цитата (Надежный друг):Если есть возможность выкроить на это время, то лучше съездить и все выяснить
полностью поддерживаю.
Александр Погребс Главный консультант
22 ноября 2016 в 12:21
Добрый день!
Цитата (Saihj):С моего обращения - подачи копии деклараций прошла неделя, пока все на своих местах, та же сумма за 2014 год в личном кабинете, и никаких писем из ПФР.
Вся эта ситуация мне априори не нравится, но пока что опять таки ехать туда же, не вижу смысла. 
Я считаю, что беспокоится Вам пока не о чем.
Неделя - это еще очень малый срок для паники.
Тем более, что речь идет только о личном кабинете и никаких писем или требований от ПФР Вам не поступало.

Вы писали:
Цитата (Saihj):Итоги таковы, попросили декларации за 2014 - 2015 год (копии). На вопрос когда уйдет задолженность сказали, что сегодня внесут в базу, потом в течении какого то времени она обновится, и автоматически взносы эти исчезнут 100%
Видимо, базу еще не обновляли.
Советую подождать еще немного, и ничего пока не предпринимать.

А если хотите что-то "обсудить" с налоговиками, начните со сверки с ними задолженности. Вы там тоже можете увидеть много неожиданного.

Успехов!
23 ноября 2016 в 19:45
Добрый вечер! Всем спасибо за советы, тему можно закрывать, пришел ответ из ГУ ПФР - куда я обращался - и написал электронный запрос.

Ответ следующий: что согласно представленной Вами декларации, за 2014 год, специалистами была внесена соответствующая информация.

На н-ное число задолженность за Вами не числиться. - (день когда я подал декларацию лично)

Сроки обновления информации в ЛК ПФР не входят в компетенцию территориального управления.

Вот так вот)
Так что все отлично)
Ирина Ротнова Модератор
23 ноября 2016 в 19:48
Цитата (Saihj):Всем спасибо за советы, тему можно закрывать,
Добрый день!
Поскольку автор не нуждается в продолжении обсуждения вопроса, тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер