Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли рассчитывать компенсацию при увольнении работницы сразу же после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

14 ноября 2016 в 07:07
Добрый день, уважаемые форумчане! Нужно ли рассчитывать компенсацию при увольнении сотруднице , которая сразу же после декретного отпуска за ребенком до 3 лет пишет заявление на увольнение. Отпуск за ребенком до 3 лет заканчивается 21.11.2016. Дата увольнения 22.11.2016. Подскажите, пожалуйста.
юлия79  208 347 баллов, г. Омск
14 ноября 2016 в 08:15
Цитата (Elenkater):Нужно ли рассчитывать компенсацию при увольнении сотруднице , которая сразу же после декретного отпуска за ребенком до 3 лет пишет заявление на увольнение. Отпуск за ребенком до 3 лет заканчивается 21.11.2016. Дата увольнения 22.11.2016. Подскажите, пожалуйста
Добрый день
Если есть,что компенсировать,то нужно.
Цитата (ст.127 ТК): При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Анна Влада  181 942 балла, г. Москва
14 ноября 2016 в 08:19
Цитата (Elenkater):Нужно ли рассчитывать компенсацию при увольнении сотруднице , которая сразу же после декретного отпуска за ребенком до 3 лет пишет заявление на увольнение. Отпуск за ребенком до 3 лет заканчивается 21.11.2016. Дата увольнения 22.11.2016.
Если есть неотгулянный отпуск, то - конечно!

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Точно - да или нет на Ваш вопрос ответить невозможно. Мало информации от Вас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 ноября 2016 в 09:05
Сотрудница была 30.01.2014 года устроена в ООО "Бетта" в порядке перевода из ООО "Альфа" с 31.01.2014 по 21.05.2015 в отпуске по уходу за ребенком д 1,5 лет и с 22.05.2015 по 21.11.2016 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.. или этой информации тоже недостаточно?
Анна Влада  181 942 балла, г. Москва
14 ноября 2016 в 09:35
31 балл Добавить баллы
Цитата (Elenkater):Сотрудница была 30.01.2014 года устроена в ООО "Бетта" в порядке перевода из ООО "Альфа" с 31.01.2014 по 21.05.2015 в отпуске по уходу за ребенком д 1,5 лет и с 22.05.2015 по 21.11.2016 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.. или этой информации тоже недостаточно?
т.е. в Вашем случае работник сегодня принят, а завтра - ушел в отпуск по уходу за ребенком, так? Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 21.11.2016, работник увольняется 21.11.2016.
Тогда ей компенсация отпуска НЕ положена, потому как у нее весь период (за исключением 1 дня - 30.01.2014 года) - это период, который НЕ дает право на отпуск очередной.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
14 ноября 2016 в 13:08
Анна Влада! Спасибо за подробное объяснение. Очень Вам благодарна. Цветы    Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
14 ноября 2016 в 13:53
Добрый день!
Цитата (Elenkater):А нужно ли мне в моем случае составлять записку-расчет при увольнении?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер