Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выделять НДС при освобождении от уплаты НДС по статье 145 НК РФ?

14 ноября 2016 в 07:51
Добрый день, уважаемые форумчане.
ИП начал деятельность по ОСНО в мае 2016 г, в октябре 2016 г подал в ИФНС уведомление на освобождение от уплаты НДС по 145 ст. НК (выручка менее 2мл.руб).
Как правильно выставлять покупателю (он один единственный) счета, с-ф, акты выполненных работ?
1.Нужно ли по-прежнему писать: "Вт.ч. НДС столько-то" или "Без НДС"?
2. Нужно ли вести книгу продаж?
Очень прошу откликнуться!
Заранее благодарна всем за помощь!!!
100sh  52 753 балла, г. Пермь
14 ноября 2016 в 08:19
42 балла Добавить баллы
Добрый день!

По статье 145 налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель не просто освобождается от уплаты НДС, а освобождаются от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Это означает, что индивидуальный предприниматель не исчисляет НДС, не представляет налоговую декларацию по НДС, не ведёт книгу покупок. В то же время, индивидуальный предприниматель обязан выставлять счета-фактуры, в которых сумма НДС не выделяется и указывается "без НДС", эти счета-фактуры регистрируются в книге продаж.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Глава 21. Налог на добавленную стоимость

Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

5. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".
14 ноября 2016 в 09:59
100sh, спасибо Вам за ответ.
По этому поводу возник еще один вопрос.
В мае 2016 г заключен договор субаренды между ИП и ООО, в котором указана сумма 22000 руб. в т.ч. НДС, нужно ли мне писать ООО уведомление, что с октября 2016 г ИП освобожден от уплаты НДС и что сумма субарендной платы 22000 руб без НДС?
Заранее благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2016 в 08:15
100sh, Я Вам очень благодарна за ответы.
Не сочтите навязчивостью, но хочу уточнить: мне нужно выписывать с-ф, указав в 7-8 графах "Без НДС" или где-то в другом месте ставить пометку "Без НДС"?
Спасибо!
100sh  52 753 балла, г. Пермь
16 ноября 2016 в 08:48
7 баллов Добавить баллы
Цитата (РадугаРФ):мне нужно выписывать с-ф, указав в 7-8 графах "Без НДС" или где-то в другом месте ставить пометку "Без НДС"
Цитата:Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость

2. В графах указываются следующие сведения:

ж) в графе 7 - налоговая ставка. По операциям, указанным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, вносится запись "без НДС";
з) в графе 8 - сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав при их реализации, исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок, а в случае получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации. В случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5.1 статьи 154 и пунктами 2 - 4 статьи 155 Налогового кодекса Российской Федерации, указывается сумма налога, исчисленная исходя из налоговой ставки, определяемой в соответствии с пунктом 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации применительно к налоговой базе, указанной в графе 5 счета-фактуры. По операциям, перечисленным в пункте 5 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, вносится запись "без НДС"
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер