Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять к учету скидку по купону на товар, приобретенный с НДС?

14 ноября 2016 в 08:59
Добрый день, уважаемые эксперты. ИП на ОСНО приобрел товары у ООО на ОСНО. ИП рассчитался картой и предъявил купон на скидку, который ранее получил от продавца (не через купонный сайт), совершая предыдущую покупку. Продавец выписал счет-фактуру на 40000р., а вот со счета ИП было списано на 151 рубль меньше (номинал купона=151 р.). Прошу Вашей помощи, чтобы разобраться как правильно принять к учету приобретенный товар? Могу ли я принять к вычету НДС с 40000, как прописано в счет-фактуре? А 151 рубль рубль учесть, как прочий доход проводкой Д60.01 К 91.01? Или же я имею право принять к вычету только НДС, который я оплатила покупателю? В таком случае получается, что я не доплатила НДС , включенный в этот самый 151 р. Но в этом случае продавец не правильно выставил мне счет-фактуру. Я же все верно понимаю? Спасибо заранее за ваши ответы.
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
14 ноября 2016 в 09:48
47 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Учет скидок у покупателя различается в зависимости от того, когда получена скидка (как условие предоставление скидки прописано в договоре), судя по Вашему описанию, у Вас, вероятно, первый вариант, но лучше уточнить:
1) Скидка получена в момент отгрузки.
Приобретенные организацией товары для продажи и материалы как часть материально-производственных запасов принимаются к учету в сумме фактических затрат на их приобретение за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. 5, 6 ПБУ 5/01). В налоговом учете стоимость товарно-материальных ценностей определяется аналогичным образом (п.2 ст.254 , пп. 3 п.1 ст. 268 НК РФ). Таким образом, если скидка предоставлена в момент отгрузки продукции, то и оприходовать товары надо по цене, за которую они приобретены, то есть с учетом скидки. Что касается НДС, то, если скидка предоставлена в момент отгрузки товара, поставщик предъявляет покупателю сумму налога, исчисленного с уменьшенной стоимости товара (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 166 Налогового кодекса РФ). Следовательно, счет-фактура на отгруженные товары должна оформляться с учетом предоставленной скидки.
2) Скидка получена после отгрузки.
В бухгалтерском учете покупателя такую скидку отражают в состав внереализационных доходов. Это объясняется тем, что фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ и предусмотренных ПБУ 5/01 (п.12). В налоговом учете скидка учитывается также в составе внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ). 
В отношении НДС продавец корректирует свои налоговые обязательства, для этого он выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру на разницу в стоимости (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168, пп. 4 п. 3 ст. 170, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ). В этом случае разницу в вычете по НДС покупателю следует восстановить. Это нужно сделать на наиболее раннюю из двух дат: дату получения первичных документов на уменьшение цены товаров либо дату получения корректировочного счета-фактуры (абз. 3 пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2016 в 09:58
Здравствуйте.
Если это ваучер Метро, то придётся оформлять как премию (тем более что за достижение объёма закупок 4000+1500. При условии что плательщик НДС (в декларации по НДС не отражается).
Если неплательщик, то ничего не мешает оформить как скидку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 ноября 2016 в 10:13
Ефимов Павел, это действительно ваучер Метро. Мне немного непонятен Ваш ответ. Не могли бы расписать его более подробно?
14 ноября 2016 в 10:56
Татьяна Матвеева, спасибо Вам за ответ. Получается,что поставщик обязан сделать корректировочную счет фактуру, так как предыдущая была с ошибкой?
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2016 в 20:28
38 баллов Добавить баллы
Если получится переделать, то попробуйте. У них в чеке идёт как способ оплаты, а не как скидка. Проблема что передаётся фактура на полную сумму (не влияя на стоимость товаров).
Кроме того, завышается фискальный итог! О чём думают, не знаю.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=416188
Главная проблема в том что любая премия приводит к расхождению баз по НДС (не включается) и прибыли. У ИП которые совпадать не должны, но пояснения тоже требуют. Исторически пошли навстречу чтобы не было необходимости корректировать предыдущий период, а учесть в текущем.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=407504
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=394358
Кратко о главном моменте
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333031

Здесь Метро не доработали программу. При том что алкоголь, на который нельзя давать скидку, шёл изначально отдельным документом. В результате совет учитывать фактически потраченную сумму не работает.
15 ноября 2016 в 14:07
Ефимов Павел, спасибо Вам за ответ. Прочитала предложенные Вами статьи и еще несколько сопутствующих. Пытаюсь разобраться, но если честно, только сильнее запуталась. Обратилась в Метро, там отказались выставить счет-фактуру на фактически уплаченную сумму. Сказали только, что могут на счет фактуре на полную сумму товара написать, что в счет-фактуру включен ваучер на сумму 151 р. и заверить печатью. Сейчас вижу два варианта развития событий: 1 вариант. Самостоятельно исправить сумму поступивших товаров на 151 рубль минусом. И в декларации по НДС отразить именно эту уменьшенную на стоимость ваучера сумму. Но проблема заключается в том, что на руках остается счет-фактура, сумма которой не соответствует той, которую я указываю в декларации по НДС.  2 вариант. Прочитав статьи о том, что премия бывает двух видов: уменьшающая стоимость товара и не влияющая на стоимость товара, делаю вывод о том, что в Метро решили, что их ваучер на стоимость товара не влияет, а просто уменьшает задолженность покупателя перед ними ( но спешу заметить, что ни в каком договоре между покупателем и Метро это не прописано, и соответственно документального подтверждения о том, что премия не влияет на стоимость товара нет).  И тут получается, что мне нужно принять товар по его полной стоимости, то есть по счет-фактуре, которую мне выставили. Но согласно следующем документам ( письма от 12.01.11 № 03-07-11/02, 02.06.10 № 03-07-11/231, 05.05.10 № 03-07-14/31, 25.10.07 № 03-07-11/524) на премии нельзя начислить НДС. То есть у меня на руках есть счет фактура на 40000р., в том числе НДС 6101,70 р. Но в этих сорока тысячах сидит 151 рубль на которые НДС начислить нельзя. И уж простите меня, но тут я захожу в тупик. Как проводками учесть всю эту неразбериху? Прошу помощи всех неравнодушных!)
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
15 ноября 2016 в 14:22
В декларации по НДС придётся указать полную сумму. Тогда сумму вычета пропорционально, остальное не меняем.
Но принять к вычету меньшую не мешает.
Ещё вариант показать что полностью оплатили, если первая часть не проведена, то вариант.
15 ноября 2016 в 14:59
Цитата (Ефимов Павел):В декларации по НДС придётся указать полную сумму. Тогда сумму вычета пропорционально, остальное не меняем.
Делаю вывод: в декларации указываю полную сумму. В моем случае: 40000 рублей. Сумма вычета пропорционально: это 40000/118*18=6101.70 р. То есть я просто беру и полностью указываю в декларации суммы налога и итоговой суммы из счет фактуры. И ничего более не выдумываю. Я же правильно Вас поняла?
Цитата (Ефимов Павел):Но принять к вычету меньшую не мешает.
Тут Вы имеете в виду, что я, как  вариант, могу частично принять к вычету НДС из этой сч-ф за текущий период? Но это как один из вариантов.
Цитата (Ефимов Павел):Ещё вариант показать что полностью оплатили, если первая часть не проведена, то вариант.
Первая часть проведена по расчетному счету, поэтому такая морока).
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
15 ноября 2016 в 16:08
Верно.
На Бухучёте и Аудите забыл кто из специнспекции о НДС сказал что можно менять только сумму налога к вычету. А остальные показатели не меняем, даже если вычет вычерпывается несколько кварталов.
15 ноября 2016 в 16:17
Ефимов Павел, спасибо Вам за ответ!)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер