Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли издавать приказ при предоставлении работнице отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

14 ноября 2016 в 10:56
Добрый день. Подскажите, пжл, такая ситуация. Работница написала заявление на отпуск до достижения ребенком 3лет, должна ли я это оформить каким-либо приказом
Анна Влада  181 613 баллов, г. Москва
14 ноября 2016 в 11:02
Цитата (Dovgan):Подскажите, пжл, такая ситуация. Работница написала заявление на отпуск до достижения ребенком 3лет, должна ли я это оформить каким-либо приказом
Да, конечно.
Как и любой другой отпуск Вы оформляете приказом, так и этот должны оформить приказом.
rolga_23  102 272 балла
14 ноября 2016 в 11:11
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Dovgan):Работница написала заявление на отпуск до достижения ребенком 3лет, должна ли я это оформить каким-либо приказом
Дополню ответ Анны.

Приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вы оформляете не только на основании заявления работницы, но и по предоставлении справки с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и свидетельства о рождении ребенка. Т.к. отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134505
15 ноября 2016 в 04:36
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер