Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать НДС при возврате части товара покупателем?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 ноября 2016 в 11:05
Добрый день!
Нам решили вернуть товар, который был отгружен в третьем квартале. Как быть с НДС? Принимать Просто от покупателя (он становится нашим поставщиком) ТОРГ-12 и счет-фактуру или делать корректировочную счет фактуру?
Лексевна  34 балла
14 ноября 2016 в 11:10
ЭтЯ, Здравствуйте, весь товар решили вернуть?
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 ноября 2016 в 11:31
Часть
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 374 балла, г. Кемерово
14 ноября 2016 в 11:59
100 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Нам решили вернуть товар, который был отгружен в третьем квартале. Как быть с НДС? Принимать Просто от покупателя (он становится нашим поставщиком) ТОРГ-12 и счет-фактуру или делать корректировочную счет фактуру?
Добрый день!
Согласно НК РФ:
Цитата (п.5 ст.171 НК РФ):5. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Положения настоящего пункта распространяются на покупателей-налогоплательщиков, исполняющих обязанности налогового агента в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса.
Если покупатель возвращает товар, который уже принял к учету, то он становится Вашим поставщиком, т.е. происходит обратная реализация. Если товар не принят покупателем (например, обнаружен брак при принятии товара), тогда продавец (т.е. Вы) выставляет корректировочный счет-фактуру.
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
14 ноября 2016 в 12:13
Цитата (ЭтЯ):Принимать Просто от покупателя (он становится нашим поставщиком) ТОРГ-12 и счет-фактуру или делать корректировочную счет фактуру?
Надюша, здравствуй!
Это однозначно обратная реализация: от покупателя весь комплект: Т-12 и СФ.
Корректировочная уместна в случае, если отказался принимать сразу некоторое количество, но это не тот случай.
Лексевна  34 балла
14 ноября 2016 в 12:28
Если часть товара и не брак. Вы у себя делаете корректировку реализации текущей датой, тех позиций которые вернули. Но возврат должен быть прописан в договоре, что бы было основание для возврата. Один экз. корректировочного счет-фактуры отдаете покупателю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер