Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный по беременности и родам, если работница находится в отпуске по уходу за первым ребенком?

14 ноября 2016 в 12:40
Добрый день!
Ситуация следующая.
Работница находится в отпуске по уходу за первым ребенком.
Вышла на больничный по беременности и родам, необходимо рассчитать больничные.
Данная сотрудница работает у нас с 1 февраля 2013 года.
Расчетные годы 2014, 2015 всего 730 дней.
Исключаемые периоды:
с 07.03.2014 по 24.07.2014 - больничный по беременности и родам 140 дней;
с 25.07.2014 по 31.12.2014 - отпуск по уходу за ребенком 160 дней;
с 01.01.2015 по 31.12.2015 - отпуск по уходу за ребенком 365дней;
итого исключаемый период 665 дней.
Оставшийся расчетный период 65дней.
Зарплата за первые два месяца 2014 года - итого 21510,04 рублей.
Далее зарплата не начислялась, только пособия.
Исходя из приведенных данных средний дневной заработок получается 330,92 рублей
Сумма больничных 46328,8 рублей.

Вопрос, можно ли включать в расчетный период года, если в один из годов не было никаких начислений, работник находился в отпуске по уходу за ребенком, и он полностью попадает в исключаемый период?

Если в расчет брать 2013,2014 года, то получается средний дневной заработок 320,40 рублей.
Т.е. брать в расчеты 2013 год имеет смысл, только если 2015 год не попадает в расчетный период.
БухОнлайн Редакция
15 ноября 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком 29 марта 2013
Как рассчитать декретные, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала неполный день 20 ноября 2013
Соцстрах разъяснил, как заполнять справку о зарплате, если сотрудник работал в период отпуска по уходу за ребенком 21 августа 2013
Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения 18 сентября 2015

Вопросы на форуме
Как определить период для расчета пособия по уходу за ребенком при замене лет? 24 октября 2016
Расчет больничного по БиР работнице на неполном рабочем дне во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 12 января 2016
Расчет нового периода отпуска после выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет 28 июня 2016
Выплата декретного пособия и пособия по уходу за ребенком 10 февраля 2016

Ответы чиновников
Больничные, декретные и «детские» пособия 24 августа 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
nataa  66 080 баллов, г. Свердловская область
15 ноября 2016 в 19:23
0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Alex21):
Вопрос, можно ли включать в расчетный период года, если в один из годов не было никаких начислений, работник находился в отпуске по уходу за ребенком, и он полностью попадает в исключаемый период?

Если в расчет брать 2013,2014 года, то получается средний дневной заработок 320,40 рублей.
Т.е. брать в расчеты 2013 год имеет смысл, только если 2015 год не попадает в расчетный период.
Расчетным периодом являются 2014+2015г., по умолчанию пособие рассчитываете исходя из этих лет, даже если один из них полностью состоит исключаемого периода.
В соответвтсии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по ее заявлению могут быть заменены предшествующими годами. Т.е. женщина может заменить 2015 на 2013, но это ее право, а не обязанность.
К тому же, замена лет производится при условии что приведет к увеличению пособия. А в случае замены 2015 на 2013, увеличению пособия не произойдет, т.к. 330,92 (СДЗ исходя из 2014+2015) >  320,40 (СДЗ исходя из 2013+2014).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер