Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сдать отчетность по НДФЛ при доначислении заработной платы за прошлый период?

Happiness (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
14 ноября 2016 в 12:44
Здравствуйте!

Текущим кварталом доначислили и выплатили зарплату, НДФЛ и страховые взносы за 2015 и за 2016 год.
Как правильно сдать исправленную отчетность 2-НДФЛ за 2015, 6-НДФЛ за 2016, Вопрос удалён модератором.. Помогите, пожалуйста, не могу разобраться.
Юлия Радская Модератор
14 ноября 2016 в 12:44
Цитата (Happiness):Здравствуйте!

Текущим кварталом доначислили и выплатили зарплату, НДФЛ и страховые взносы за 2015 и за 2016 год.
Как правильно сдать исправленную отчетность 2-НДФЛ за 2015, 6-НДФЛ за 2016, ФСС за 2016. Помогите, пожалуйста, не могу разобраться.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
14 ноября 2016 в 12:46
Цитата (Юлия Радская):Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме
Хорошо, извините.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 ноября 2016 в 11:35
Здравствуйте.
Цитата (Happiness):Текущим кварталом доначислили и выплатили зарплату, НДФЛ и страховые взносы за 2015 и за 2016 год.
Сотрудник получил доход в текущем квартале, следовательно, НДФЛ удержан и перечислен в текущем квартале, страховые взносы начислены тоже в текущем квартале.
В отчетности доход отражается по итогам 2016 года.
ПомБух  60 173 балла, г. Челябинск
15 ноября 2016 в 11:44
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):В отчетности доход отражается по итогам 2016 года.
Кроме 2-НДФЛ.
Поскольку за 2015 год доначислена зарплата,  необходимо сдать корректирующий 2-НДФЛ за 2015 год.
Александр Погребс Главный консультант
15 ноября 2016 в 13:19
Добрый день!
Цитата (Happiness):Текущим кварталом доначислили и выплатили зарплату...за 2015
Поясните, пожалуйста, как это может быть?
Как можно доначислить зарплату в текущем квартале за предыдущий год?
15 ноября 2016 в 14:33
Цитата (Александр Погребс):Поясните, пожалуйста, как это может быть?
Как можно доначислить зарплату в текущем квартале за предыдущий год?
Обнаружили ошибку. З/п не начислялась ошибочно
15 ноября 2016 в 14:59
На мой взгляд, такое доначисление надо производить в текущем месяце. Просто добавьте к текущей зарплате недоначисленные суммы и всё. 
По крайней мере не надо думать, как чего показывать. И переделывать отчетность...

Включайте в текущее начисление и всё.

Успехов!
15 ноября 2016 в 15:43
Цитата (Александр Погребс):Включайте в текущее начисление и всё.
Большинство бухгалтеров так и делают. 
Но, к сожалению, налоговый учёт строится на принципе "по месяцу принадлежности", в отличие от бухучёта, где во главе угла - месяц начисления. 
Простое включение заработной платы, доначисленной за предыдущие месяцы (или даже налоговые периоды) в текущее начисление противоречит п.3 ст.226 НК РФ:
Цитата:Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса
Поэтому такой подход чреват штрафом в размере  500 руб.*количество неверных справок - за годовой 2-НДФЛ.
15 ноября 2016 в 16:01
Ох, смотрю, как все в последнее время любят загонять себя и своих коллег в угол! 

Причем здесь бухгалтерский и налоговый учет.

По существу проблемы, бухгалтер сам решает, за какой месяц ему начислять зарплату - за давно прошедший или за текущий. И Исходя из принятого решения эту задачу выполняет.

Почему Вы не можете недоплаченную сумму прошлого года начислить в текущем периоде? Что Вас останавливает? Табель? Он, как я понимаю, не изменился. Трудовой договор? Так ведь тоже ничего не поменялось.
Просто ошибка в расчетах. Когда она выявлена? Сейчас. Когда выплачиваете? Сейчас. Когда она пойдет в расчетный листок? Сейчас.
Почему надо привязываться к давно прошедшему периоду? Что Вас обязывает, кроме громких фраз?
Да, вы можете оформить пересчет зарплаты за прошлые периоды. Но это для любителей на досуге поработать с документами.
А деловой подход - всё в текущем периоде.
Как назвать эту выплату? Вот тут надо подумать. Чтобы такие же "любители" из налоговиков не начали придираться на пустом месте.

Успехов!
16 ноября 2016 в 06:14
Александр Погребс, Спасибо за ответ, но еще такой момент....дело в том, что сама НИ сказала нам доначислить з/п (это з/п директора). Он находился в отпуске без  содержания все это время. Налоговики сказали начислить ему за все это время з/п.
16 ноября 2016 в 06:18
ПомБух, за 2015 2-НДФЛ корректирующий сдадим. А вот в 6-НДФЛ в 1 разделе непонятно как указать эту начисленную сумму....уже за 4кв.2016 нарастающим или же корретировать за 1,2,3 кв.16г.
16 ноября 2016 в 08:54
Добрый день!
Цитата (Happiness):сама НИ сказала нам доначислить з/п (это з/п директора). Он находился в отпуске без  содержания все это время. Налоговики сказали начислить ему за все это время з/п.
Если директор находился в отпуске без содержания, за что ему начислять зарплату?

Короче говоря, если налоговики требуют нарушить трудовой кодекс и здравый смысл, не буду ей в этом мешать.

Цитата (Happiness):за 2015 2-НДФЛ корректирующий сдадим.
Если "начисление" по инициативе и под контролем налогового органа, тогда, конечно, нужно "начислять" в 2015 году.

Успехов!
16 ноября 2016 в 09:37
Цитата (Happiness):в 6-НДФЛ в 1 разделе непонятно как указать эту начисленную сумму....уже за 4кв.2016 нарастающим или же корретировать за 1,2,3 кв.16г.
В первый раздел 6-НДФЛ (как и в 2-НДФЛ) должны попасть суммы только текущего налогового периода, поэтому зарплата, доначисленная за 2015 год, в нём вообще не отражается.
А вот во второй раздел попадают операции, совершенные в текущем квартале, поэтому доначисление зарплаты за каждый месяц 2015 года должно попасть в него по обычным правилам - каждое в свой блок.

Цитата (Александр Погребс):Почему Вы не можете недоплаченную сумму прошлого года начислить в текущем периоде? Что Вас останавливает?
Ничего. 
Более того, недоплаченную сумму прошлого года просто невозможно начислить в прошлом же году. Ошибку можно исправить только в текущем периоде.

Цитата (Александр Погребс):Когда она выявлена? Сейчас. Когда выплачиваете? Сейчас. Когда она пойдет в расчетный листок? Сейчас.
Всё верно. Но только с точки зрения бухгалтерского учёта.
С точки зрения налогового учёта, суммы заработной платы, начисленные в текущем налоговом периоде за прошлый налоговый период, "принадлежат" прошлому налоговому периоду.

Цитата (Александр Погребс):Почему надо привязываться к давно прошедшему периоду? Что Вас обязывает, кроме громких фраз?
Потому что это требование налогового законодательства. И мне почему-то кажется, что считать нормы НК РФ "громкими фразами" не совсем корректно, какими бы они ни были (да и бесполезно - это, всё-таки, Закон, против которого "не попрёшь"). 
Цитата (Александр Погребс):Да, вы можете оформить пересчет зарплаты за прошлые периоды. Но это для любителей на досуге поработать с документами.
Я бы сказал - для НЕлюбителей иметь проблемы с налоговой. Сделать всё как положено и спать спокойно гораздо предпочтительнее (ИМХО).

Цитата (Александр Погребс):А деловой подход - всё в текущем периоде.
Как назвать эту выплату? Вот тут надо подумать.
Трудовое законодательство обязывает работодателя своевременно и в полном объёме выплачивать работникам заработную плату.
Если заработная плата по каким-то причинам работнику не начислялась и не выплачивалась, работодатель обязан исправить эту "ошибку", начислив и выплатив ему именно заработную плату и именно за тот период, за который она не была начислена и выплачена. Переименование заработной платы, начисленной за прошлый период в какую-то другую выплату и "привязка" этой выплаты к текущему периоду с целью мнимого "облегчения жизни", это, с точки зрения налогового законодательства, подход, скорее, не "деловой", а "криминальный". Кроме того, в этом случае обязанность работодателя исправить ошибку, т.е. начислить и выплатить зарплату за прошлый период, так и останется невыполненной.

З.Ы. При регистрации на форуме я "давал подписку" соблюдать правила, одно из которых гласит:
Цитата: На форуме не обсуждаются противоправные действия, в том числе налоговые схемы.
Поэтому, боюсь, что дальше принимать участие в обсуждении не смогу 
16 ноября 2016 в 10:43
Цитата (ПомБух):Трудовое законодательство обязывает работодателя своевременно и в полном объёме выплачивать работникам заработную плату.
Если заработная плата по каким-то причинам работнику не начислялась и не выплачивалась, работодатель обязан исправить эту "ошибку", начислив и выплатив ему именно заработную плату и именно за тот период, за который она не была начислена и выплачена. Переименование заработной платы, начисленной за прошлый период в какую-то другую выплату и "привязка" этой выплаты к текущему периоду с целью мнимого "облегчения жизни", это, с точки зрения налогового законодательства, подход, скорее, не "деловой", а "криминальный". Кроме того, в этом случае обязанность работодателя исправить ошибку, т.е. начислить и выплатить зарплату за прошлый период, так и останется невыполненной.
Именно эти громкие слова я и имел в виду.
Если ссылаетесь на нормативный документ, его лучше цитировать и отталкиваться от текста, а не от его изложения...
Человеческая психология всегда подталкивает к замене слов на "более сильные", что иногда искажает смысл. 
В частности, трудовой кодекс, действительно обязывает своевременно и в полном объеме выплачивать зарплату.
Но нигде в трудовом кодексе нет регулирования "начисления" зарплаты.
И я совсем не уверен, что если в сентябре 2016 года мы выплачиваем сумму, которую недоплатили в течении 2015 года, то это будет зарплата, "начисленная за 2015 год". Я убежден, что это зарплата начисленная за текущий период, т.е за сентябрь 2016 года. Т.е., когда выявлена ошибка и производится доплата. И эта доплата - фактически зарплата, начисленная за сентябрь. Поскольку в 2015 году ее никто не начислял.

Но еще раз повторяю. Истину можно искать там, где она может быть.
А когда производится начисление зарплаты за месяцы, в которых работник находился в "отпуске без содержания", то о какой истине может идти речь.

Поэтому настоятельно советую прекратить бессмысленную дискуссию.
Есть темы, где есть куда более проблемные вопросы. Где можно во всю ширь продемонстрировать знание законодательства и умение его анализировать.

А здесь еще раз настоятельно прошу не продолжать спор.
Иначе тему придется закрыть и автор этой темы может не до конца прояснить, как ему заполнять 6-НДФЛ при выплате в 4 квартале 2016 года зарплаты, начисленной за 2015 год.

Успехов!
16 ноября 2016 в 11:24
Всем спасибо!

Но по форме 6-НДФЛ так мне не совсем ясно. я поняла, что не нужно зп 2015г отражать в первом разделе. Но как отразить начисления за 1,2,3 кварталы 2016 (так же начисленные в октябре) в первом разделе? Нужно ли корректировать за эти кварталы. Или уже нарастающим в 4кв.2016 покажу эти суммы?
16 ноября 2016 в 11:55
Цитата (Happiness):Но по форме 6-НДФЛ так мне не совсем ясно. я поняла, что не нужно зп 2015г отражать в первом разделе. Но как отразить начисления за 1,2,3 кварталы 2016 (так же начисленные в октябре) в первом разделе? Нужно ли корректировать за эти кварталы. Или уже нарастающим в 4кв.2016 покажу эти суммы?
Выскажу свое мнение.
Исхожу, естественно, из принятого решения показать начисления каждым месяцем - 2015 и 2016 годов.

В 1 разделе 6-НДФЛ отражать "начисленные" за 2015 год не надо. Их надо будет отразить в корректировочном 2-НДФЛ за 2015 год.
А вот "начисленные" за 2016 год - надо. 
ИТ я полагаю, что "безопаснее" сделать корректировочные расчеты 6-НДФД за 1 квртал, полугодие и 9 месяцев.

А вот во втором разделе все эти выплаты нужно показать во втором разделе только в 6-НДФЛ за 2016 год.
Будет много блоков - по каждой выплате покажете разные даты строки 100 - конец каждого месяца, за который "начисляете".
А вот в строках 120 и 140 будут одинаковые даты - дата фактической выплаты денег и следующий рабочий день после этой выплаты.
И показать нужно все выплаты - и за 2015 год, и за 2016 год. 
И в 2-НДФЛ за 2016 год покажете, соответственно, помесячно. 

Успехов!
16 ноября 2016 в 12:09
Александр Погребс, все поняла теперь, спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер