Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие суммы признаются расходами на оплату поставщикам при УСН?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
14 ноября 2016 в 12:53
Добрый день!
УСН д-р, скажите расходы материальные, з/п, фонды и т.д.
А вот расход поставщикам как считается? То что мы оплатили с расчетного счета или с/с проданного товара?
Статья 346.17 НК РФ
расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. 
Правильно я поняла?
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
14 ноября 2016 в 13:15
26 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):А вот расход поставщикам как считается? То что мы оплатили с расчетного счета или с/с проданного товара?
Статья 346.17 НК РФ
расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. 
Правильно я поняла?
Добрый день
Согласно ст.346.17 НК расходы по перепродаже товаров учитываются в НУ
1.Товар получен
2.Оплачен поставщику
3.Продан покупателю.
Ann-Nancy  50 099 баллов, г. Благовещенск
14 ноября 2016 в 13:21
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):А вот расход поставщикам как считается?
Если вы приобретаете у поставщиков товар для дальнейшей перепродажи, то для принятия к расходу нужно выполнение ТРЕХ условий:
1 - товар оплачен;
2-  товар оприходован вами;
3 - товар реализован покупателю.

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2.Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
На практике это выглядит так:
К примеру ,вы будете списывать товар по "по стоимости единицы товара."
1 - вы в июне 2016 оплатили и оприходовали 10 единиц товара на общую сумму 1000 рублей. При этом реализации этого товара в течение  полугодия у вас не было. В расход ничего не ставим.
2 - в августе 2016 года вы продаете  5 единиц этого товара на общую стоимость 1000 рублей.
В графе КДИР доход в августе: 1000 рублей
В графе КДИР расход в августе: 5 *100 = 500 рублей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер