Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ответить на требование ИФНС об уменьшении в корректировочном расчете 6-НДФЛ суммы налога, подлежащей уплате в бюджет?

Malvina654 (автор вопроса)  11 баллов, г. Санкт-Петербург
14 ноября 2016 в 13:27
Добрый день! Коллеги!

Помогите, пожалуйста, разобраться в Требовании, полученном из ФНС.

Скидываю его для наглядности.

1. Какую именно сумму они имеют в виду по "суммой налога, подлежащей уплате в бюджет"?
2. Какой период они имеют в виду: только 6 месяцев или 1 квартал тоже?!

Дело в том, что в моей корректировке сумма начисленного дохода, исчисленного налога остались прежними!
Исправлению подверглись лишь строка 080 - "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом"
(в связи с тем, что мы еще не до конца понимали правила заполнения данного отчета - в эту строку
первоначально поставили сумму НДФЛ, исчисленную, но не удержанную в связи с задержкой зарплаты
(выплатили ЗП только в 3-м квартале) - по факту эта сумма никуда не должна была попасть в отчете за полугодие).

А так же во втором разделе в строках 130 сначала ошибочно нами указывались суммы зарплаты ЗА ВЫЧЕТОМ НДФЛ.
Поздно мы спохватились, что в этих строках указывается сумма начисленной зарплаты ВМЕСТЕ с НДФЛ.

Корректировка с пояснениями была направлена в ФНС, теперь не могу понять, чего же они хотят от меня?

Спасибо большое!!

Ккатена  3 674 балла
14 ноября 2016 в 14:21
добрый день
Цитата (Malvina654):Какой период они имеют в виду: только 6 месяцев
только отчет за полугодие. после запятой написано, что отчет квартальный. это слово не относится к 1 кварталу.

вы сдавали корректировку только за 6 мес?

по требованию напишите, что в первоначальном отчете ошибочно заполнили строку 080. В корректировочном отчете ошибка исправлена.
также в первоначальном отчете неверно заполнили строку 130. Сумма была указана за вычетом НДФЛ. Ошибка устроанена в корректировочном отчете

сумма налога исчисленного и подлежащего к уплате в бюджет не изменилась и не занижена. 
Ошибки в заполнении возникли из-за неверного толкования заполнения отчета.
14 ноября 2016 в 14:40
Цитата (Ккатена):вы сдавали корректировку только за 6 мес?
Нет, в 1-м квартале также были ошибки, аналогичные полугодию. 
Недоумение у меня от того и возникло, что и ошибки, и корректировки совершенно идентичные по этим двум периодам!
Сданы корректировки в один день. А Требование пришло только по полугодию.
Цитата (Ккатена):по требованию напишите, что в первоначальном отчете ошибочно заполнили строку 080.
В корректировочном отчете ошибка исправлена.также в первоначальном отчете неверно
заполнили строку 130. Сумма была указана за вычетом НДФЛ. Ошибка устроанена в корректировочном отчете
Да. Я так и планировала ответить (более того, я прописывала всё это в Сопроводительном письме к Корр. Отчету),
однако так и не поняла, где они нашли сумму "к уплате", "уменьшенную, по сравнению с ранее представленным расчетом" .
Да и вообще - что это за "сумма к уплате" в отчете по форме 6-НДФЛ ?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 674 балла
14 ноября 2016 в 14:43
скорее всего разные отчеты попали к разным проверяющим инспекторам.
и только у этого инспектора возникли вопросы. человеческий фактор.
по требованию к уменьшении- у них стандартные шаблоны для требований.
14 ноября 2016 в 15:56
Ккатена, надеюсь, всё так и есть! Спасибо за отклик! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер