Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть затраты на ремонт арендуемого помещения в налоговом учете?

14 ноября 2016 в 13:45
Добрый день!

Помогите разобраться, организация ООО (ОСНО).Арендуем помещение под производство, сделали ремонт полов т.е. сняли старое покрытие и постелили новое, арендодатель эти затраты не возмещает. Каким образом мне учесть затраты по ремонту в НУ Вопрос удалён модератором. и на какую нормативную базу мне опереться?

Заранее спасибо!
Юлия Радская Модератор
14 ноября 2016 в 13:49
Цитата (uta CH):Добрый день!

Помогите разобраться, организация ООО (ОСНО).Арендуем помещение под производство, сделали ремонт полов т.е. сняли старое покрытие и постелили новое, арендодатель эти затраты не возмещает. Каким образом мне учесть затраты по ремонту в НУ и БУ и на какую нормативную базу мне опереться?

Заранее спасибо!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
100sh  52 952 балла, г. Пермь
14 ноября 2016 в 13:51
Добрый день!

Порекомендую вам две статьи на эту тему:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9114

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/6/4793
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
14 ноября 2016 в 13:54
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы, как арендатор должны поддерживать полученное в аренду имущество (в данном случае помещение) в исправном состоянии.
Вот вам законодательные акты:
"арендатор проводит текущий ремонт, поддерживает имущество в исправном состоянии и несет расходы на его содержание" (ст. 616 ГК РФ).
Поэтому, если иное не предусмотрено договором аренды, затраты на текущий ремонт арендованного имущества относятся к текущим расходам организации (абз. 2 п. 67 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 13 ПБУ 10/99).
14 ноября 2016 в 14:23
Мариэль, а что касается НУ ведь замена была дорогой на 4 мл. рублей и было полностью заменено покрытие.
Мариэль  35 020 баллов, г. Москва
14 ноября 2016 в 14:57
36 баллов Добавить баллы
uta CH, Никаких норм и лимитов по стоимости ремонта в налоговом кодексе не прописано. Согласно п. 1 ст. 260 и п. 5 ст. 272 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер