Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать пособие по БиР, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

natasa1 (автор вопроса)  29 баллов, г. Темрюк
14 ноября 2016 в 14:24
Добрый день коллеги помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации:
Сотрудница с 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам затем в отпуске по уходу в котором находится и по сей день. Пособие в 2014 году начислялось исходя из минимального размера оплаты труда. Сегодня принесла больничный лист и опять уходит в декрет. Как сейчас ей рассчитать пособие по беременности и родам ? Спасибо.
БухОнлайн Редакция
15 ноября 2016 в 15:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за первым ребенком, принесла больничный на второго ребенка 12 марта 2013
Исключаемые периоды при расчете пособия по беременности и родам, если взносы в ПФР уплачивались 24 июля 2013

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 31 марта 2014
Пользователю помогла эта информация.
nataa  66 086 баллов, г. Свердловская область
15 ноября 2016 в 19:05
47 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Расчетным периодом для отпуска по БиР, начинающегося в 2016г., будет 2014+2015г. В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по ее заявлению могут быть заменены предшествующими годами, при условии что замена приведет к увеличению пособия.
Вы не указали дату трудоустройства женщины, но судя по тому, что пособие в 2014г. было рассчитано исходя из МРОТ, она не долго проработала в вашей организации и справку о заработке от предыдущего работодателя не предоставила.
В этом случае, скорее всего, ей будет не выгодна замена лет.
В случае если расчетным периодом будет 2014+2015г., то фактически пособие будет рассчитано исходя из заработка и календ.дней за период с 01.01.2014 до даты ухода в первый отпуск по БиР.
Воспользуйтесь калькулятором декретных.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
natasa1 (автор вопроса)  29 баллов, г. Темрюк
16 ноября 2016 в 10:58
Спасибо за ответ. Т.е если я правильно поняла я должна рассчитать ей БИР с 01.01.2014 года в который она отработала только 3 месяца. Работала она на пол. ставки по 3500 в месяц. 10500 я должна разделить на фактически отработанное время (календарные дни) до наступления первого БИР . Примерно 10500/91=115,38 *140 = 16153,85 Все верно? Спасибо.
nataa  66 086 баллов, г. Свердловская область
16 ноября 2016 в 11:48
17 баллов Добавить баллы
Цитата (natasa1):Т.е если я правильно поняла я должна рассчитать ей БИР с 01.01.2014 года в который она отработала только 3 месяца. Работала она на пол. ставки по 3500 в месяц. 10500 я должна разделить на фактически отработанное время (календарные дни) до наступления первого БИР . Примерно 10500/91=115,38 *140 = 16153,85 Все верно? Спасибо.
Расчет пособия производите  в соответствии со ст. 14 255-ФЗ.
Рассчитываете пособие по БИР исходя из фактического заработка сотрудника = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней.
Затем сравниваете через СДЗ с пособием, рассчитанным исходя из МРОТ. СДЗ исходя из МРОТ = 7500*24/730* 0,5 (коэффициент занятости) = 123,29 руб.
Т.е. пособие, рассчитанное исходя из МРОТ, будет выше пособия, рассчитанного исходя из фактического заработка сотрудницы (123,29 > 115,38), поэтому пособие начисляете исходя из МРОТ. Если в вашем регионе установлен районный коэффициент, то применяете р/к к сумме пособия, рассчитанного исходя из МРОТ.
natasa1 (автор вопроса)  29 баллов, г. Темрюк
16 ноября 2016 в 12:05
Спасибо большое, Сейчас все еще раз пересчитаю и будем определяться как  ей выгоднее. Уточню еще один момент, хотя она не отработала ни одного дня до второго БИР так как находилась в отпуске по уходу считать пособие я должна ей МРОТ из расчета 7500 и тогда заявление о переносе расчетного периода на 2012-2013 ей не надо?  Еще раз большое спасибо
nataa  66 086 баллов, г. Свердловская область
17 ноября 2016 в 19:16
8 баллов Добавить баллы
Цитата (natasa1):Уточню еще один момент, хотя она не отработала ни одного дня до второго БИР так как находилась в отпуске по уходу считать пособие я должна ей МРОТ из расчета 7500 и тогда заявление о переносе расчетного периода на 2012-2013 ей не надо?  
Пособие, рассчитанное исходя из фактического заработка, сравнивается с пособием, рассчитанным исходя из МРОТ на дату наступления страхового случая.
Статья 14 255-ФЗ:

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер