Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие отчисления платить с заработной платы работников?

14 ноября 2016 в 14:24
Добрый день! Я ИП у меня продуктовый магазин, система налогооблажения ЕНВД есть работники которых хочу оформить официально, подскажите какие отчисление платит работодатель  и куда надо платить????
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
14 ноября 2016 в 14:38
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali_Evpatoriy):есть работники которых хочу оформить официально, подскажите какие отчисление платит работодатель  и куда надо платить????
Добрый день! 
Начну с того, что если Вы как ИП принимаете работников впервые, то Вам надо зарегистрироваться как работодателю в ФСС в течение 10 дней со момента заключения первого трудового договора и ПФР - в течение 30 дней с заключения первого трудового договора, материал Вам в помощь по этому вопросу http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205

Касаемо отчислений- выдержка с официального сайтй ПФР:

Порядок уплаты страховых взносов
15 число каждого месяца – последний день уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за предыдущий месяц. Уплачивать необходимо ежемесячно. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.
22% – основной тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
+ 10% тарифа страховых взносов, если величина базы для начисления страховых взносов у работодателя больше установленной величины.
5,1% – тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Некоторые категории плательщиков применяют пониженные тарифы страховых взносов. Они также освобождены от уплаты страховых взносов по дополнительному тарифу 10%.
796 000 рублей – предельная величина базы, с которой уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в 2016 году (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2015 №1265).

В ФСС тариф страховых взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,9%, касаемо взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний - тариф устанавливается ФСС исходя из Вашего вида деятельности в интервале 0,2-8,5%.

Отдельный вопрос по тарифам - если у Вас работники-инвалиды или работники-иностранцы.
И вот еще пара статей Вам в помощь: 
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10601
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/1/10688
14 ноября 2016 в 14:49
Ещё вопрос можно? З/п 8000 т.  В месяц я правильно понимаю от них:
22%- ПФР
5,1%- ОМС
0,2%- ФСС
2,9%- ФСС
 А ещё я читала за 13 % вроде (НДФЛ) не помню от сюда входят?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
14 ноября 2016 в 15:01
Цитата (Natali_Evpatoriy):А ещё я читала за 13 % вроде (НДФЛ) не помню от сюда входят?
НДФЛ по ставке 13% (если у Вас работники-резиденты) Вы удерживаете из их начисленной зарплаты и перечисляете в бюджет в срок не позднее дня, следующего за днем выплаты работникам зарплаты (окончательного расчета за месяц. с аванса ндфл удерживать и перечислять не нужно) - согласно п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ.
Цитата (Natali_Evpatoriy):З/п 8000 т.  В месяц я правильно понимаю от них:
22%- ПФР
5,1%- ОМС
0,2%- ФСС
2,9%- ФСС
Если у Вас "обычные" тарифы, нет дополнительных взносов в ПФР с суммы превышения над лимитом 796 000 рублей, нет работников-инвалидов и  пониженных тарифов, то да, так верно.
14 ноября 2016 в 15:12
NovichokBuh,  спасибо большое!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер