Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять кондиционеры к учету при УСН?

14 ноября 2016 в 14:56
Добрый день! Фитнес-центр на УСН 15%. В сентябре приобрели кондиционеры в количестве 6 шт. стоимость каждого 36000р. Плюс комплектующие для их установки на общую сумму 45 000руб. Провела их как ТМЦ и приняла сумму в расходы 3кв. Изначально планировали установить их своими силами, но не справились и привлекли стороннюю организацию. Стоимость установки 90000руб, т.е. 15000р каждый кондиционер. Установка прошла ноябрем. У меня возник вопрос, не будет ли нарушением, если я так и оставлю кондиционеры в учете как ТМЦ? Ведь если учитывать еще расходы на их установку, то их стоимость будет уже свыше 40 000руб, а значит надо приходовать их как ОС?
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
14 ноября 2016 в 15:02
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Александра Голованова):У меня возник вопрос, не будет ли нарушением, если я так и оставлю кондиционеры в учете как ТМЦ? Ведь если учитывать еще расходы на их установку, то их стоимость будет уже свыше 40 000руб, а значит надо приходовать их как ОС?
Правильно понимаете.
Согласно п. 4, 7 ПБУ 6/01 ( Письмо Минфина от 15.02.2016 N 07-01-09/7828) ОС принимаем к учету в момент его готовности к эксплуатации в сумме первоначальной стоимости, в которую входят и затраты по доведению оборудования до состояния пригодного к эксплуатации.
В вашем случае первоначальная стоимость ОС = стоимость кондиционера +  комплектующих ТМЦ +  затраты на монтажные работы.
И если сумма выше 40 тыс. руб. значит это ОС и списывать стоимость оборудования на расходы в БУ нужно через амортизацию.
14 ноября 2016 в 15:22
Спасибо! Но на налогообложение это же не повлияет? как я понимаю, там лимит 100 000р. и в 3 кв. я принимаю в расходы стоиомость приобретения, в 4кв. стоимость установки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
14 ноября 2016 в 16:44
Цитата (Александра Голованова):Но на налогообложение это же не повлияет? как я понимаю, там лимит 100 000р. и в 3 кв. я принимаю в расходы стоиомость приобретения, в 4кв. стоимость установки?
При УСН для учета расходов на приобретение ОС действуют другие критерии определенные главой 26.2 НК РФ
14 ноября 2016 в 17:03
извините, не поняла Вас... лимит стоимости ОС 100 000р. при УСН соблюдается же?получается для НУ я приходую их как ТМЦ и списываю в расходы сразу при оплате и начислении?
15 ноября 2016 в 09:29
Добрый день.
Цитата (Александра Голованова):получается для НУ я приходую их как ТМЦ и списываю в расходы сразу при оплате и начислении?
Да, на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер