Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить промежуточную форму 4-ФСС с учетом больничного листа с продолжением?

Olani (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
14 ноября 2016 в 15:12
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться  в заполнении промежуточной формы 4-ФСС и заявление на возмещение. Был больничный лист с продолжениями. Начисление были в июле и в сентябре. Заявление на возмещение заполнила так:

Месяц  Начислено страховых взносов /  Произведено расходов /  Сумма дотации
Июль            3 074,00  /  22 021,92  / 18 947,92
Август          3 628,26  /  0,00  /  0,00
Сентябрь     2 942,19 / 31 152,96  /  28 210,77
Октябрь       4 010,36 /  0,00   /  0,00
 ИТОГО        13 654,81  / 53 174,88  / 47 158,69

Уплаты:
в августе, ошибочно заплатили взносы в размере 3074 руб. за июль
сентябре заплатили взносы за август в размере 3628,26
в октябре мы мы не платили взносы совсем т.к. они "перекрылись" расходами,
в ноябре нужно заплатить взносы за октябрь 4 010,36 минус уплаченные в августе 3074 руб = 936,36

Заполняю промежуточную форму 4-ФСС. И у меня не совпадает сумма дотации в заявлении 47 158,69 с указанной суммой задолженности фонда перед нами по строке 10 табл.1
Подскажите пожалуйста как правильно заполнить отчет 4-ФСС? Указать сумму задолженности в строке 19 в размере 936,36, а в строке 9 и 10 сумму 47 158,69 или оставить так, как в прикрепленном файле?

nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
15 ноября 2016 в 18:26
Добрый вечер!
Строка 19 "Задолженность за страхователем" заполняется, если сумма по строке 8 будет больше суммы по строке 18.
В вашем случае задолженность за фондом составляет 46222 руб., именно эту сумму вы и будете запрашивать у фонда.
15 ноября 2016 в 19:19
Здравствуйте,
все так, но разве допустимо, при отсутствии расходов например в октябре, уменьшать расходы сентября на начисленные взносы за октябрь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 091 балл, г. Свердловская область
15 ноября 2016 в 19:34
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Olani):все так, но разве допустимо, при отсутствии расходов например в октябре, уменьшать расходы сентября на начисленные взносы за октябрь?
Да, можно, в  255-ФЗ ведь не говорится о том, что сумму  страховых взносов к уплате можно уменьшить на сумму произведенных расходов только в течение одного месяца:

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации...

Вы ведете учет начисленных взносов и произведенных расходов и отражаете в 4-ФСС нарастающим итогом с начала года. Поэтому, если в предыдущем месяце  расходы превысили сумму начисленных взносов, то вы можете на данную сумму расходов уменьшить и взносы, подлежащие уплате в следующем месяце.
В вашем случае, когда вы произвели оплату при наличии задолженности за фондом по произведенным расходам, может возникнуть ситуация, что эти перечисленные суммы ФСС будет считать задолженностью за фондом не за счет превышения расходов (стр.10), а за счет переплаты страховых взносов (стр. 11). А для возврата излишне уплаченных сумм страховых взносов собирается отдельный пакет документов.
16 ноября 2016 в 12:10
Здравствуйте, спасибо за ответ.

У меня были ситуации, когда были и расходы и переплата по взносам. Тогда да, в стр.10 я указывала сумму расходов, а в стр.11 сумму переплаты. Но в стр.10 указывалась сумма исходя из: расходы - минус начисленные взносы. И если, как в моем примере, в августе месяце были начислены взносы, а расходы отсутствовали, мы эти взносы уплачиваем, а не вычитаем их из суммы расходов за июль. Более того, помню как-то в одном районе СПб, когда я поступила так, как вы указали, напомнили, что я должна была заплатить взносы (к примеру) за август, а не уменьшать на них расходы за июль.

Записались на 21 ноября на возмещение. Попробую сделать два варианта отчетов и посмотреть какой из них будет принят. Все же мне кажется вариант, где нужно показать задолженность по взносам в размере 936,36 руб, а в строке 10 сумму 47 158,69 верный. Но, я допускаю, что могу ошибаться. Ведь именно поэтому я задала вопрос)))

Спасибо вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер