Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отражать операции по банковской карте?

14 ноября 2016 в 15:23
Добрый день, прощу подсказать.
Я читала на форуме темы по этому поводу, у нас тоже есть карта ( корпоративная), как мне объяснил директор она привязана к расчетному счету. Сама я ее в глаза не видела, документов мне тоже не кто не представил. Когда выписку по счету смотрю , то понимаю что это она лишь по назначению платежа:"Пополнение бизнес карты .....". 
У меня две ситуации. По одной фирме карта - я только вижу что на нее перевели деньги. Куда они их потом потратили - не могу знать.
По другой фирме - вижу и приход по карте и списание. 
Я делаю проводку - ДТ 71 КТ 51. Это совсем не верно? Потому что я читала только на 55 переводят. 

P.S: если кто будет задаваться вопросом о 3-х дневном сроке по авансовому отчету, отвечу сразу:
в одной фирме директор покупает на свои, потом фирма возмещает ему расходы.
в другой - деньги выдаются на хоз. расходы когда угодно.  Ох!
14 ноября 2016 в 16:52
Добрый день.
Дт 55 - Кт 51 - перечисление средств на карточный счет с расчетного
Дт 71 - Кт 55 - обналичивание средств в банкомате работником, в пользование которому передана корпоративная карта;
Дт 60 (76) - Кт 55 - оплата поставщику (прочему дебитору) непосредственно с карточного счета (без промежуточного обналичивания средств). 
Цитата (fyrf89):в одной фирме директор покупает на свои, потом фирма возмещает ему расходы.
Указаниями Банка № 3210-У предусмотрен порядок предварительной выдачи подотчетных средств. И лучше его изначально соблюдать, нежели оспаривать потом назначенные штрафы.
14 ноября 2016 в 17:17
Дт 71 - Кт 55 - обналичивание средств в банкомате работником, в пользование которому передана корпоративная карта;
На эту проводку мне нужен соответствующий документ?  ( потому что в банк-онлайн я не вижу когда они снимают деньги).?

Дт 60 (76) - Кт 55 - оплата поставщику (прочему дебитору) непосредственно с карточного счета (без промежуточного обналичивания средств). 
Тут тоже есть нюанс. По выписке я вижу только "Проведена оплата по карте" ( не дословно), я не вижу за что и в каком магазине ( какому поставщику).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 ноября 2016 в 17:50
Цитата (fyrf89):Дт 71 - Кт 55 - обналичивание средств в банкомате работником, в пользование которому передана корпоративная карта;
На эту проводку мне нужен соответствующий документ?  ( потому что в банк-онлайн я не вижу когда они снимают деньги).?
Можно заказывать банковскую выписку, ну и затем уже сопоставлять снятые суммы с документами в авансовом отчете работника.
Цитата (fyrf89): Дт 60 (76) - Кт 55 - оплата поставщику (прочему дебитору) непосредственно с карточного счета (без промежуточного обналичивания средств). 
Тут тоже есть нюанс. По выписке я вижу только "Проведена оплата по карте" ( не дословно), я не вижу за что и в каком магазине ( какому поставщику).
Работник предоставит слип-чек и кассовый чек в авансовом отчете.
14 ноября 2016 в 18:05
Спасибо большое Вам за консультацию. Цветы
Будет трудно стрясти документы, но будем стараться.
15 ноября 2016 в 14:47
Александра Кривошеева, 
а вот с другой стороны, если документов мне не предоставят - мне ж не чего и не остается как обходить 55 счет? А сразу на 71.
15 ноября 2016 в 15:07
Вы никак не сможете обойти 55 счет, потому что зачисление средств с расчетного на специальный карточный должно быть отображено проводкой Дт 55 - Кт 51.
15 ноября 2016 в 15:26
Александра Кривошеева, 
Хорошо, что если тогда делать ДТ 55 КТ 51 и тут же Дт 71 КТ 55.
По авансовым отчетам я не отслежу.
15 ноября 2016 в 15:46
Цитата (fyrf89):что если тогда делать ДТ 55 КТ 51 и тут же Дт 71 КТ 55.
Нельзя. Средства вполне могут какое-то время быть невостребованными со счета. Работник может сдать карту в организацию и ее передадут совсем другому подотчетнику. Ситуации самые разные бывают. Ну и не забываем про требование, изложенное в ст. 9 402-ФЗ:
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Цитата (fyrf89):По авансовым отчетам я не отслежу.
Это почему же? Согласуйте с руководителем утверждение более короткого срока для представления в бухгалтерию авансовых отчетов. Можно утвердить и перечень дисциплинарных взысканий за нарушение этих сроков.
Я еще всегда настаиваю на включение в правила внутреннего трудового распорядка (или иной ЛНА, которым регламентируются у вас эти моменты) примерно такой формулировки:
Авансовый отчет представляется работником в течение 10 дней с момента получения подотчетных средств (здесь можно прописать и вариант оплаты корпоративной картой), но не позднее первого рабочего дня по окончании каждого календарного месяца.
15 ноября 2016 в 18:05
Спасибо, расскажу директору, 
у нас один работник, он же и под.отчетник, так что не накажешь )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер