Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить внутреннее совместительство по должности младшего воспитателя?

anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
14 ноября 2016 в 15:35
Здравствуйте! в дошкольном учреждении принят человек на 1 ставку воспитателя, дали приказ этому же человеку на внутреннее совместительство 0,67 ставки младшего воспитателя. Правильно ли издан приказ (на 0,67 ставки)? и как правильно отразить часы работы в табеле?
rolga_23  102 553 балла
14 ноября 2016 в 16:52
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (anastascus):на внутреннее совместительство 0,67 ставки младшего воспитателя. Правильно ли издан приказ (на 0,67 ставки)?
0,67 ставки это много. При совместительстве работа не должна превышать 4 часов в день или не  превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
15 ноября 2016 в 14:15
rolga_23, заведующая переделала документы на 0,6 ставки по внтуреннему совместительсву, так по часам вроде нормально, 12 часов в день. ставка воспитателя это 7,2 часа в день плюс 0,6 ставки младшего воспитателя это 4,8 часа, итого 12 часов. Вот как теперь отразить это в табеле?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 553 балла
15 ноября 2016 в 22:14
Это не правильно, работник не может работать более 4 часов в день (ссылку на статью я вам указала), а у вас младший воспитали работает более четырёх часов в день. 

Табелировать необходимо по факту, сколько работник отработал, столько часов и проставляете в табеле учета рабочего времени.
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 08:07
Цитата (anastascus):в дошкольном учреждении принят человек на 1 ставку воспитателя, дали приказ этому же человеку на внутреннее совместительство 0,67 ставки младшего воспитателя. Правильно ли издан приказ (на 0,67 ставки)?
Это НЕ правильно - rolga_23 Вам уже указала почему со ссылкой.
Максимум для работника - совместителя рабочее время может быть предусмотрено - это ПОЛОВИНА месячной нормы (или другого учетного периода).
Обратите внимание, что максимум - это НЕ всегда 4 часа в день.
Поэтому,

Цитата (rolga_23):работник не может работать более 4 часов в день (ссылку на статью я вам указала), а у вас младший воспитали работает более четырёх часов в день.
Это не всегда так и не факт, что в данном случае тоже должно быть. Может быть, что работнику запрещено работать и 4 часа в день, и он должен работать на 0,5 ставки меньше часов.

Речь идет о воспитателе, так? Сколько он должен работать на 1,0 ставку? Ведь у них (этой категории работников) может быть сокращенный рабочий день. Например, по результатам СОУТ, или иным документам (Постановления, приказы и тп.п) - по каким точно, сказать не могу, потому что не "интересовалась" педагогами, воспитателями. Поэтому, Вам необходимо "оттолкнуться" от рабочего времени на 1,0 ставку, установленного для младшего воспитателя в Вашей организации, и установить Вашему совместителю максимум - 0,5 ставки от нормы для воспитателя, т.е. половину.

Я бы поставила акцент по-другому в статье 284 ТКРФ.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству[

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
anastascus (автор вопроса)  0 баллов, г. Голицыно
16 ноября 2016 в 09:27
Анна Влада, норма часов на ставку воспитателя 36 часов, младшего воспитателя 40 часов. Соответственно, в моем случае общее количество часов в неделю составляет 60. По совместительству каждый день человек работает по 4,8 часа. По данным статьям ТК РФ, что цитировали выше, получается больше 4 часов конечно. НО, в очень многих садах такое практикуется, что работу сотрудника доводят до 12 часов в день, нагружая различной работой, и это все с согласия работников, ведь и зарплата будет более менее хорошая, тк оклады в садах очень небольшие скажем так. Я вот думаю может рабочее количество часов педагогических работников регламентируется каким то законом или приказом? Я облазила весь интернет, нашла только про воспитателей что они в неделю могут работать 60 часов, и у них это не совместительство называется, а работа сверх основного рабочего времени как то так. Но здесь другая история, здесь воспитатель+младший воспитатель.
Анна Влада  181 790 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 10:22
9 баллов Добавить баллы
Цитата (anastascus):Анна Влада, норма часов на ставку воспитателя 36 часов, младшего воспитателя 40 часов.
Из этого следует, что ЕСЛИ Вы установите Вашему работнику-совместителю "обычный" график работы 5/2, то в день у него действительно НЕ может быть более, чем 4 часа. Т.е. для этой категории работников (младший воспитатель) установлена "обычная" нормальная продолжительность  рабочей недели - 40 часов. Соответственно, по совместительству  работник имеет право максимум работать  0,5 ставки - половину. В Вашем случае это 4 часа в день (или половина месячной нормы за учетный период).

Цитата (anastascus): Соответственно, в моем случае общее количество часов в неделю составляет 60. По совместительству каждый день человек работает по 4,8 часа. По данным статьям ТК РФ, что цитировали выше, получается больше 4 часов конечно.
НЕЛЬЗЯ!
Ссылку Вам указали.

Цитата (anastascus):НО, в очень многих садах такое практикуется, что работу сотрудника доводят до 12 часов в день, нагружая различной работой,
Извините, пожалуйста, Вас почему интересуют другие организации и другие сады?
Вы ведь отвечаете за соблюдение законодательства в "своем" саду, верно?

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя [Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 22]

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

И за несоблюдение работодателем законодательства отвечает каждая организация самостоятельно.
Когда к Вам придет трудовая инспекция и выявит это нарушение, из других садов Вас "спасать" не придет никто. И штрафы придется платить Вашей организации.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Цитата (anastascus):это все с согласия работников,
Кстати, для проверки это будет НЕ аргумент.
Даже если к Вам подойдет работник с заявлением "прошу Вас привлекать меня к работе 24 часа в сутки ежедневно без перерывов и выходных", Вы ОБЯЗАНЫ ему отказать. Потому что это противоречит нормам ТКРФ, которые Вы обязаны соблюдать. Работники могут много чего хотеть, но ... Ох!

Цитата (anastascus):ведь и зарплата будет более менее хорошая, тк оклады в садах очень небольшие скажем так.
Я согласна, что это из лучших и добрых побуждений, что Вы хотите "увеличить" заработную плату работникам, НО ...
Вы при всем при этом увеличиваете им и нагрузку, увеличиваете объем работы, и уменьшаете часы отдыха. Так нельзя.

НЕЛЬЗЯ совместителю работать более половины месячной нормы (если иное не предусмотрено законом). Что касается педагогов, воспитателей, ничего не могу сказать - не знаю что им можно, что нельзя (например, есть ли какие-нибудь Постановления и/или иные НПА, которые бы "разрешали работать больше). Возможно для этой категории работников есть какие-либо НО... и ЕСЛИ...

Цитата (anastascus):Я вот думаю может рабочее количество часов педагогических работников регламентируется каким то законом или приказом?
Возможно. Не могу ответить "с ходу".
Может быть еще кто-то ответит Вам.

Цитата (anastascus):Но здесь другая история, здесь воспитатель+младший воспитатель.
И, кстати, Вы должны воспитателя рассматривать отдельно, а младшего - отдельно, т.к. это РАЗНЫЕ работники. Несмотря на то, что физическое лицо одно. У них разные права, обязанности, ответственность, в общем - это разные категории работников.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер