Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать затраты на аренду производственных и офисных помещений?

14 ноября 2016 в 16:49
Добрый вечер! Арендуем комплекс, в договор аренды комплекса входят : производственные помещения и офисные. Правомерно ли учитывать арендную плату целиком на 26 счете и не включать ее в себестоимость продукции? За ранее благодарна за помощь.
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
14 ноября 2016 в 19:14
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Думаю, что не делить в Вашем случае на прямые и косвенные будет не совсем правомерно.

Согласно  ст. 318 НК РФ прямые расходы уменьшают прибыль только по мере реализации продукции в стоимости которой они учтены, а  косвенные расходы учитываются единовременно в полном объеме в расходах текущего  периода.
Если налоговики при проверке обнаружат, что расходы  относящиеся к прямым, вы отнесли в косвенные, они пересчитают налог на прибыль, со всеми вытекающими последствиями.

Есть по этому вопросу и арбитражка:

Постановление от 30.09.2014 № Ф05-10544/14 по делу № А41-4902/14
14 ноября 2016 в 21:02
Спасибо за помощь! Я тоже так считаю но фин.директор настаивает на включение этих затрат в косвенные!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
14 ноября 2016 в 21:28
anyta0409, ознакомьте руководителя с рисками.

В 2014 году это была часто обсуждаемая тема, так что арбитражка точно есть. 
Если сильно настаивает, то пусть подписывает приказ с требованием учитывать расходы в косвенных. Организацию это от санкций не спасет, а бухгалтеру при разбирательствах подспорье. Хотя заставить их подписать собственные требования частенько бывает очень сложно.
14 ноября 2016 в 23:33
Да это точно!!! Спасибо огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер