Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли кафе покупать продукты для приготовления блюд в супермаркете?

14 ноября 2016 в 17:13
Добрый день! Вопрос: Может ли предприятие общественного питания через подотчетное лицо закупать продукты для приготовления блюд в супермаркетах, таких как Глобус, Спар, Магнит и т.п., подтверждающими документами в этом случае будут только кассовые чеки с перечисленными на них приобретенными товарами?
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
14 ноября 2016 в 17:20
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Бухгалтер-тула):Может ли предприятие общественного питания через подотчетное лицо закупать продукты для приготовления блюд в супермаркетах, таких как Глобус, Спар, Магнит и т.п.,
Да, предприятие вправе закупать сырье, материалы для деятельности, через подотчетных лиц за наличный расчет.

Цитата (Бухгалтер-тула):подтверждающими документами в этом случае будут только кассовые чеки с перечисленными на них приобретенными товарами?
В кассовых чеках крупных магазинов, обычно есть ссылка "является товарным чеком" либо подотчетные лица просят выписать им товарный чек.
Товарный чек со всеми необходимыми реквизитам является достаточным основанием для признания расхода на приобретение ТМЦ.
Главное,чтобы в товарном чеке были указаны все обязательные реквизиты первичного документа из п.2 ст.8 ФЗ 402"О бухгалтерском учете" от 06.12.2011г.
14 ноября 2016 в 17:23
Спасибо! Единственное, что смущает, как быть с сертификатами. Роспотребнадзор нас не накажет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
14 ноября 2016 в 17:30
Цитата (Бухгалтер-тула):Единственное, что смущает, как быть с сертификатами. Роспотребнадзор нас не накажет.
По не-налоговым проверкам не могу ничего подсказать. Если подумать логически, то сертификаты на продаваемые  продукты крупные магазины также должны иметь в наличии. Но вряд ли сертификат будут выдавать розничному покупателю (подотчетное лицо -работник кафе).
Ефимов Павел  84 785 баллов, г. Ивантеевка-2
14 ноября 2016 в 17:36
Здравствуйте.
Более того, даже покупатель имеет право попросить предъявить сертификат (и в результате написать жалобу).
Зависит от степени внимательности, репутации и обстановки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер