Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДФЛ и взносы при заключении гражданско-правового договора с нерезидентом?

Njutik (автор вопроса)  1 141 балл, г. Нижний Новгород
14 ноября 2016 в 17:27
Коллеги, добрый день!

Планируем заключить гражданско-правовой договор с физ.лицом, нерезидентом РФ (гражданин Казахстана, живет и работает в Казахстане).
Как нам кажется, Все налоги и взносы платит он у себя, а мы ни НДФЛ не удерживаем (избежание двойного налогообложения), ни взносы не начисляем (не застрахован в РФ), ни в отчеты ПФР, ФСС и НДФЛ не попадает он.

Верно ли мы мыслим?

Спасибо за ответы!
15 ноября 2016 в 11:00
Добрый день.
Если иностранное ФЛ будет исполнять обязанности по договору с вами без въезда на территорию РФ, то все верно: у вас не возникает ни обязанностей страхователя, ни обязанностей налогового агента по НДФЛ (см. письма Минфина от 23.06.2016 № 03-04-05/36648, от 31.03.2014 № 03-04-06/14026, письмо Минтруда от 07.08.2015 № 17-3/В-410).
ПомБух  60 044 балла, г. Челябинск
15 ноября 2016 в 11:50
Здравствуйте.
Цитата (Александра Кривошеева):Если иностранное ФЛ будет исполнять обязанности по договору с вами без въезда на территорию РФ, то все верно: у вас не возникает ни обязанностей страхователя, ни обязанностей налогового агента по НДФЛ (см. письма Минфина от 23.06.2016 № 03-04-05/36648, от 31.03.2014 № 03-04-06/14026, письмо Минтруда от 07.08.2015 № 17-3/В-410).
Добавлю: обязаность исчислить и перечислить в ФСС взносы от НС и ПЗ всё же остаётся, поскольку в п.1 ст.5 125-ФЗ говорится, что обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем, а действие 125-ФЗ распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (п.2 ст.5 125-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 ноября 2016 в 11:53
Цитата (ПомБух):обязаность исчислить и перечислить в ФСС взносы от НС и ПЗ всё же остаётся
Игорь Васильевич, у них предполагается договор ГПХ, так что это на усмотрение сторон.
ПомБух  60 044 балла, г. Челябинск
15 ноября 2016 в 12:05
Цитата (Александра Кривошеева):у них предполагается договор ГПХ
А, ну да... Проглядел...
Njutik (автор вопроса)  1 141 балл, г. Нижний Новгород
15 ноября 2016 в 13:20
Александра Кривошеева, спасибо большое! да без въезда в РФ  у нас
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер