Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в декларации по НДС возврат некачественного товара и повторную отгрузку?

14 ноября 2016 в 17:35
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру по след ситуации.
В конце второго квартала отгружаем продукцию, покупатель принимает, а через 2 недели (уже в 3-ем квартале) возвращает обратно, как некачественный. При этом выписывает счет-фактуру на возврат. Мы исправляем недостатки и через неделю отгружаем снова. Покупатель принимает. По каким строкам в декларации по НДС за 3 квартал мне отразить этот возврат и повторную отгрузку? На прибыль в 3-ем квартале это влияет?
Спасибо!
Лексевна  34 балла
14 ноября 2016 в 17:47
Zabavva, Здравствуйте, Для начала Ваш покупатель должен был составить ТОРГ-2 на некачественный или бракованный товар и приложить фотографии, подписать его комиссионно. Затем Вы должны были выставить корректировочную счет-фактуру своему покупателю, той датой когда подписан ТОРГ-2. Если это был некачественный или бракованный товар Ваш покупатель не должен был выставлять Вам счет-фактуру, если он её выставил вам это получается обратная реализация на Вас качественного товара.
14 ноября 2016 в 18:42
Покупатель составил Универсальный передаточный документ, подписали его обоюдно 8 июля, то есть в 3 квартале, забрали товар, исправили и отгрузили снова 15.07. Сумму реализации за товар я учла во 2 квартале, поскольку выставляла им счет-фактуру и они подписали ТОРГ12, а в 3-ем квартале возврат и новую отгрузку не учла. Теперь ко мне вопросы со стороны налоговиков. Объясните, пожалуйста, как с точки зрения отражения всех этих действий в налоговых декларациях по НДС и Прибыли за 2 и 3 кв. нужно было правильно поступить (в каких конкретно строках деклараций я должна была это отразить)??? Тот факт, что в 3 квартале я не отражала принятия этого товара и повторную отгрузку в декларации по НДС и Прибыли, дает основание налоговой привлечь ООО к ответственности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лексевна  34 балла
15 ноября 2016 в 10:25
Zabavva, Так это у Вас был возврат от них или обратная реализация на Вас. Часть товара брак или нет? Если Вы выписали в 3-м квартале реализацию счет-фактуру и ТОРГ-12, Ваш покупатель у себя её отразил и отчитался по НДС и указал в отчете данную счет-фактуру, а Вы не указали этих документов в своем отчете по НДС. Я правильно понимаю.
15 ноября 2016 в 11:09
Да, вы все верно понимаете. Я поступила неправильно, нужно было в декларации за 3-й квартал это отобразить, как правильно сейчас сдать уточненку по НДС и по Прибыли? По каким строкам указать сумму поступления от покупателя? Санкции какие-либо за это грозят? Если я правильно понимаю, то на налоговую базу это не влияет? (вернули нам 100 единиц, мы исправили, и 100 отгрузили обратно)
Лексевна  34 балла
15 ноября 2016 в 12:17
10 баллов Добавить баллы
Zabavva, Вы сейчас должны провести у себя данную реализацию и отразить поступление. На НДС и Прибыль влияет или нет, мне не известна сумму прихода и реализации. Чтобы отразить сумму поступления от покупателя, нужно выяснить это возврат или обратная реализация. Если это обратная реализация, это ваши расходы, они отображаются как обычно.Вы сдаете корректировочные отчеты по НДС и прибыли, если сумму по Ндс и прибыли изменились в большую сторону, с начала заплатите налог, а потом сдавайте корректирующую отчетность. Можно налететь на штрафные санкции если сделать наоборот.
15 ноября 2016 в 13:40
Большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер