Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие проводки необходимо сделать для исправления ошибок прошлых лет?

Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
14 ноября 2016 в 19:07
Добрый день!В текущем году обнаружена ошибка в авансовом отчете за 2013 год,которая привела к занижению налога на прибыль.Подскажите,пожалуйста,какие проводки сделать в бухгалтерском учете? Вопрос удалён модератором.Спасибо заранее за ответы.
Ирина Ротнова Модератор
14 ноября 2016 в 19:12
Цитата (Маринабух):в бухгалтерском и налоговом учете
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
cima  1 150 баллов
14 ноября 2016 в 19:53
Добрый день,
подскажите какого-вида ошибка (отсутствие документов, "задвоенный" оборот)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
15 ноября 2016 в 16:12
cima, Добрый день!Неверно отражена сумма расхода в авансовом отчете (завышена ),сответственно завышены расходы по налогу на прибыль.
cima  1 150 баллов
15 ноября 2016 в 16:37
2 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Маринабух):какие проводки сделать в бухгалтерском учтена
Если у Вас на расходы отнесена сумма больше, чем указано в первичных документах, то это превышение должно быть отнесено за счет подотчетного лица:
Дт 71 Кт 91 "Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году".
В отчетном году нужно доначислить налог на прибыль за 2013 год:
Дт 99 Кт 68
Маринабух (автор вопроса)  2 балла, г. Краснодар
15 ноября 2016 в 17:14
Цитата (cima):Если у Вас на расходы отнесена сумма больше, чем указано в первичных документах, то это превышение должно быть отнесено за счет подотчетного лица:
Дт 71 Кт 91 "Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году".
В отчетном году нужно доначислить налог на прибыль за 2013 год:
Дт 99 Кт 68
спасибо за ответ,то есть сторно той проводки не надо делать на сумму превышения?
cima  1 150 баллов
15 ноября 2016 в 17:24
2 балла Добавить баллы
Пунктом 14 ПБУ 22/2010:
Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Вывод: не надо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер