Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить доверенность на право подписи документов?

14 ноября 2016 в 19:35
Здравствуйте. Хотим оформить доверенность на человека, чтоб имел право подписи договоров и товаросопроводительных документов, но без доступа к получению денежных средств (и вообще ко всем финансам организации), как это сделать?
smv_mars  2 643 балла, г. Омск
14 ноября 2016 в 20:18
Кристина199317, добрый день.

Доверенность – это документ, который содержит в себе поручение кому–либо определенных действий.

например:
   организация предоставляет право подписи  следующих документов: договоров, актов, накладных и прочих товаро-сопроводительных документов.
Ольга Рогова  230 183 балла, г. Ростов-на-Дону
14 ноября 2016 в 23:11
73 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Кристина199317):Здравствуйте. Хотим оформить доверенность на человека, чтоб имел право подписи договоров и товаросопроводительных документов, но без доступа к получению денежных средств (и вообще ко всем финансам организации), как это сделать?
Представитель может подписывать договоры, торг-12, с/ф и иные документы, если эти полномочия указаны в доверенности.
Цитата (Статья 185 Общие положения о доверенности.ГК РФ):1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Право подписи документов
Как правильно делегировать право подписи гражданско-правовых договоров и кадровых документов
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=759488#759488
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
14 ноября 2016 в 23:52
Добрый день!

Вам также пригодится:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/11/11656

И статья, посвященная поправкам в ГК, которые изменили правила оформления доверенности:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/8/7744
15 ноября 2016 в 07:28
Ольга Рогова, Спасибо, а можно ли в доверенности указать, что 3-е лицо назначается коммерческим директором, и ему предоставляется право подписи договоров, ТОРГ-12? И нужно ли заверять эту доверенность нотариально?
Алексей Крайнев Консультант
15 ноября 2016 в 11:08
Добрый день!
Цитата (Кристина199317):можно ли в доверенности указать, что 3-е лицо назначается коммерческим директором
Нет, для этого существует трудовой договор Улыбаюсь

Цитата (Кристина199317):и ему предоставляется право подписи договоров,
Да, такие полномочия юридическое лицо может передать по доверенности. Только это правильно называется "заключать сделки"

Цитата (Кристина199317):ТОРГ-12?
А вот ТОРГ-12 - это первичный учетный документ. Для них делегирование права подписи оформляется не доверенностью, а приказом по организации. И не забудьте проследить, чтобы в самой форме ТОРГ-12, утвержденной в вашей организации, вместо главный (старший) бухгалтер было указано что-то вроде "уполномоченное лицо".

Цитата (Кристина199317):нужно ли заверять эту доверенность нотариально
Если доверенность выдается от имени организации, то не нужно.
15 ноября 2016 в 11:17
Алексей Крайнев, Спасибо.
Примерный текст тогда будет такой:
Настоящей доверенностью ООО «Т», в  лице  директора ФИО, действующего на основании Устава, уполномочивает коммерческого директора ФИО проживающего по адресу:  паспорт гражданина РФ 
совершать от имени ООО «» следующие действия:
1) заключать сделки предприятия
 
Настоящая доверенность выдана сроком  на 1(один) год.

А подписи в ТОРГ-12, сч. фактурах и других товаросопроводительных документах, подразумевается автоматически, если это прописано у нас в приказе организации?
Алексей Крайнев Консультант
15 ноября 2016 в 11:30
Цитата (Кристина199317):Настоящей доверенностью ООО «Т», в  лице  директора ФИО, действующего на основании Устава, уполномочивает коммерческого директора ФИО проживающего по адресу:  паспорт гражданина РФ 
совершать от имени ООО «» следующие действия:
1) заключать сделки предприятия
Тогда уж
Цитата (ДОВЕРЕННОСТЬ):Общество с ограниченной ответственностью  "Т", ИНН 000000000, ОГРН 00000000000 (далее - Общество) в лице директора ФИО, действующего на основании Устава Общества, в соответствии со статьями 185 и 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящей доверенностью уполномочивает
коммерческого директора Общества ФИО, 00.00.0000 г.р., уроженца г. Урюпинск, паспорт 0000 000000, выдан тем-то и тогда-то, зарегистрированного по месту жительства по адресу такому-то,
подписывать от имени Общества гражданско-правовые договоры и заключать сделки.

Настоящая доверенность выдана сроком на один год без права передоверия.
Цитата (Кристина199317):А подписи в ТОРГ-12, сч. фактурах и других товаросопроводительных документах, подразумевается автоматически, если это прописано у нас в приказе организации?
Да. 
Очень рекомендую почитать те статьи, на которые вам коллеги выше ссылки приводили.
15 ноября 2016 в 11:44
Алексей Крайнев, 
и еще кое - что для уточнения, если я сделаю такую доверенность, то право распоряжаться финансами организации она не дает?
Алексей Крайнев Консультант
15 ноября 2016 в 11:49
напрямую - нет.
Но по договору, заключенному представителем, обязанным становится организация. Поэтому опосредовано представитель распоряжается финансами организации, обязывая ее платить по заключенным договорам.
Сергей Новиков Главный редактор
15 ноября 2016 в 11:59
Цитата (Алексей Крайнев):Очень рекомендую почитать те статьи, на которые вам коллеги выше ссылки приводили.
Добрый день!

Я присоединяюсь к данной рекомендации.

Кроме того, настоятельно не рекомендую отвлекать на себя так много внимания. У нас нет сервиса "чат с экспертом" (и модератор уже обращал на это ваше внимание: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1629306#1629306 ). Это вам каждый ответ эксперта достается бесплатно. А мы за каждый такой ответ платим эксперту.

Поэтому читайте, пожалуйста, материалы по ссылкам и постарайтесь не задавать миллион уточняющих вопросов. Четко и полно формулируйте вопрос, на который вы хотите получить ответ.

Иначе нам придется пометить оба ваших аккаунта (текущий и еще вот этот http://www.buhonline.ru/users/338110 ), и штатные эксперты на ваши вопросы отвечать не будут. При этом регистрация нового аккаунта ситуацию не спасет, мы хорошо научились распознавать клонированные аккаунты.

Поскольку вы игнорируете замечания модераторов, то следующее нарушение приведет к предупредительной блокировке всех ваших аккаунтов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер