Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нормативная база бухгалтерского учета безналичных расчетов

14 ноября 2016 в 20:38
Понятно, что любая операция (проводка) по кредиту 51 составляется на основе выписки банка. Такой вопрос, где это прописано в нормативной базе бухучета или в письмах,  где-то это прописано или нет?)
Заранее спасибо.
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
14 ноября 2016 в 21:19
45 баллов Добавить баллы
Rhodiume, добрый день.

Согласно  Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция, 2016), ст. 10:

3. Бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами. Не допускается ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010). План счетов применяется в организациях (кроме кредитных и государственных (муниципальных) учреждений) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

Так по плану счетов:

СЧЕТ 51 "РАСЧЕТНЫЕ СЧЕТА"
 
Счет 51 "Расчетные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.
По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51"Расчетные счета" отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации. 
Операции по расчетному счету отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации по расчетному счету и приложенных к ним денежно-расчетных документов.
Ольга Рогова  229 790 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 ноября 2016 в 21:30
22 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Rhodiume):Понятно, что любая операция (проводка) по кредиту 51 составляется на основе выписки банка. Такой вопрос, где это прописано в нормативной базе бухучета или в письмах,  где-то это прописано или нет?)
Заранее спасибо.
Банковская выписка подтверждает движение средств на расчетном счете. Это документ, выдающийся клиентам банка, где отражается состояние счета на определенный день.
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ ):
1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Нужно ли распечатывать банковские выписки и хранить их на бумажном носителе?
14 ноября 2016 в 22:46
smv_mars, Спасибо вам, искал, искал везде и собственно пояснения по применению плана счетов смотрел, но наверно проглядел.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер