Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли совмещать УСН и ЕНВД по одному виду деятельности для оказания услуг физическим и юридическим лицам?

kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
15 ноября 2016 в 05:58
Здравствуйте! Дорогие форумчане, немного запуталась с понятиями. ИП занимается пошивом штор физ лицам (ЕНВД), с нового года будет осуществлять пошив юр лицам (здесь уже ЕНВД невозможно применять). Могу ли я по одному виду деятельности (пошив штор) применять ЕНВД (для работы с физ лицами), а для работы с юр лицами (УСН)? Или в моем случаи только УСН....
Главбух 2003  98 911 баллов, г. Кемерово
15 ноября 2016 в 10:44
62 балла Добавить баллы
Цитата (kkv):Могу ли я по одному виду деятельности (пошив штор) применять ЕНВД (для работы с физ лицами), а для работы с юр лицами (УСН)? Или в моем случаи только УСН....
Добрый день!
Если у Вас заявлена УСН, то в отношении услуг по пошиву штор для юр. лиц, следует применять УСН. Если УСН не заявлена, то обязательно подайте заявление до 31.12.2016 (ст.346.13 НК РФ).
Разъяснение Минфина: 
Цитата (ПИСЬМО ФНС от 29 августа 2012 г. N ЕД-4-3/14243@):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 августа 2012 г. N ЕД-4-3/14243@
О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ
ОТ 08.08.2012 N 03-11-10/34
Федеральная налоговая служба направляет письмо Министерства финансов Российской Федерации от 08.08.2012 N 03-11-10/34 по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности, связанной с установкой жалюзи.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2012 г. N 03-11-10/34
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности, связанной с установкой жалюзи, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены "Услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и других предметов)" по коду 019743.
По мнению Росстандарта, изложенному в письме от 24 июля 2012 г. N 140-16/561, услуги по установке жалюзи могут быть отнесены к названному виду бытовых услуг.
В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг по установке жалюзи, могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.
Следует отметить, что предпринимательская деятельность по предоставлению вышеназванных услуг организациям к деятельности по оказанию бытовых услуг населению не относится и нормы главы 26.3 Кодекса на такую деятельность не распространяются. В связи с этим налогообложение данной деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
В случае если организации и индивидуальные предприниматели предоставляют услуги, предусмотренные ОКУН, как населению, так и организациям, то таким налогоплательщикам следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса.
Заместитель директора Департамента
С.В.РАЗГУЛИН
kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
15 ноября 2016 в 11:19
Цитата (Главбух 2003):В случае если организации и индивидуальные предприниматели предоставляют услуги, предусмотренные ОКУН, как населению, так и организациям, то таким налогоплательщикам следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 Кодекса.
Мы с нг перейдем на УСН. Правильно ли я поняла, что смогу по пошиву остаться на ЕВНД (оказывая услуги населению) , одновременно применяя УСН (для юр лиц)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  98 911 баллов, г. Кемерово
15 ноября 2016 в 12:17
Цитата (kkv):Правильно ли я поняла, что смогу по пошиву остаться на ЕВНД (оказывая услуги населению) , одновременно применяя УСН (для юр лиц)
Да, все верно.
kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
15 ноября 2016 в 16:28
Главбух 2003, спасибо за помощь
Главбух 2003  98 911 баллов, г. Кемерово
15 ноября 2016 в 16:45
kkv, пожалуйста!
Успехов Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер