Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой срок подается заявление о постановке ИП на учет в качестве плательщика ЕНВД?

Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 06:02
Добрый день! Подскажите правильно ли я понимаю :  ИП поставлен на учет 11.11.16 , мне нужно  подать заявление на ЕНВД, так как сразу при регистрации не подали,  если я успеваю его подать в течении 5 дней с момента регистрации это по 16.11. включительно  (верно? или 15.11.) то  я буду отчитываться только по енвд, если подаю позже этого срока, то мне нужно будет отчитаться за 4 кв. 16 года как по енвд так и по основному налоговому режиму?  оквэд грузоперевозки
Lena79  332 балла, г. Курган
15 ноября 2016 в 07:21
Роника, добрый день! не совсем так - если вы не успеете, то будете считаться на общем режиме.
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 07:54
То есть у меня сегодня последний день, когда я могу подать заявление на енвд ?  

Просто нашла вот такую инфу :
Если у компании или индивидуального предпринимателя появится желание использовать в дальнейшей деятельности ЕНВД и они удовлетворяют требованиям налогового законодательства, следует подать в налоговый орган заявление на вмененку.
Для такой операции существуют определенные сроки, установленные п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. В соответствии с нормами этих статей с 1 января 2013 года подать заявление следует в пятидневный срок с того момента, когда налогоплательщик начинает работать на ЕНВД.
Момент перехода может не совпадать с действительным началом деятельности на ЕНВД. Ничего страшного в этом нет, поскольку налогоплательщик сам указывает в заявлении дату начала применения этого спецрежима. Она же будет являться и датой постановки на учет как плательщика ЕНВД (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lena79  332 балла, г. Курган
15 ноября 2016 в 08:59
Имеется в виду, что если вы начали вести деятельность, попадающую под ЕНВД, то в течение 5 дней с этого момента нужно подать заявление. Если вы эту деятельность еще не ведете, то конечно можете подать заявление и позже. Просто в вашем вопросе не совсем понятно, вы уже работаете или нет, т.к. регистрация ип еще не означает что деятельность ведется.
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 09:08
Нет, деятельность не ведется , не открыт еще счет расчетном в банке, нет никаких договоров подписанных , свидетельство только сегодня забрали, тогда я могу позже подать заявление на енвд? правильно? и со дня подачи  отчитываться?
Получается еще за  этот промежуток со дня регистрации  ИП до подачи заявления на енвд я должна буду нулевые декларации сдать также по основному режиму НО, или это необязательно?
Lena79  332 балла, г. Курган
15 ноября 2016 в 09:51
Роника, да, получается. Просто если вы подаете сразу на енвд заявление, то по общему режиму можно не отчитываться. С одной стороны так удобнее, а с другой - енвд пока не платите.
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 10:04
Спасибо вам за ответы!
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2016 в 10:06
Добрый день!
Цитата (Роника):Просто нашла вот такую инфу :
Если у компании или индивидуального предпринимателя появится желание использовать в дальнейшей деятельности ЕНВД и они удовлетворяют требованиям налогового законодательства, следует подать в налоговый орган заявление на вмененку.
Для такой операции существуют определенные сроки, установленные п. 6 ст. 6.1, абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ. В соответствии с нормами этих статей с 1 января 2013 года подать заявление следует в пятидневный срок с того момента, когда налогоплательщик начинает работать на ЕНВД.
Момент перехода может не совпадать с действительным началом деятельности на ЕНВД. Ничего страшного в этом нет, поскольку налогоплательщик сам указывает в заявлении дату начала применения этого спецрежима. Она же будет являться и датой постановки на учет как плательщика ЕНВД (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Роника, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер