Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли требование налоговой о подаче уточненной декларации, в которой не будет отражен НДС к возмещению?

15 ноября 2016 в 06:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить правильно? ООО  на ОСНО.  Ситуация в следующем:
- По итогам 3 кв у нас НДС к возмещению 3560 руб. т.к. работы не было вообще. Звонят мне из налоговой и просят убрать одну сф, чтобы не было налога к возмещению, угрожая при это проверкой. Насколько правомерна эта просьба и стоит ли чего то бояться. Спасибо.
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 06:57
Ручная белка, добрый день.
В данном случае требование неправомерно, ведь если Вы уберете счет фактуру, то осознанно исказите учет.
А вот проверку они назначить могут, однако если Вы все приняли к учете верно на основании документов, то бояться её не нужно.
Naaatta  30 477 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 08:10
41 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (smv_mars):А вот проверку они назначить могут,
Что значит могут? Не могут, а обязаны.
п. 8 ст. 88 НК РФ - при подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.
Цитата (smv_mars):ведь если Вы уберете счет фактуру, то осознанно исказите учет.
И снова нет.
п. 1.1 ст. 172 НК РФ - налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Т.е. налогоплательщик вправе заявлять вычет позже, чем у него возникло на это право, учет это никак не искажает - не заявленный вычет остается в Дт счета 19.

Цитата (Ручная белка):Насколько правомерна эта просьба и стоит ли чего то бояться.
Ну скажем так - такая просьба не правомерна, т.е. у налогового органа нет права просить вас что то убрать из декларации, но разумна и с точки зрения инспектора  и с точки зрения вас - ему вас не камералить по полной, вам не тратить время на подготовку документов для проверки.
Сумма не большая - заниматься подготовкой документов к проверке ради такой суммы нерентабельно - ее возврат вам погоды не сделает, если конечно вы не прекращаете деятельность. Если деятельность прекращаете, т.е. в ближайшем или не очень ближайшем будущем вы не планируете начислять НДС, то возмещайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 09:15
Цитата (Naaatta):Что значит могут? Не могут, а обязаны.
может и обязаны, но у меня на практике были случаи когда мы писали заявление о зачете в счет следующего отчетного периода, и нас не камералили.
15 ноября 2016 в 09:32
Цитата (smv_mars):может и обязаны, но у меня на практике были случаи когда мы писали заявление о зачете в счет следующего отчетного периода, и нас не камералили.
Скажите пожалуйста когда и как написать письмо о зачете, чтобы меня не трогали с этой суммой.
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 11:07
5 баллов Добавить баллы
Ручная белка, основываясь на бланке заявления  разработанного Приказом ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ (ред. от 23.08.2016) "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, пеней, штрафов"..

приложение 9

ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАЧЕТЕ СУММЫ   ПОДЛЕЖАЩЕГО ВОЗМЕЩЕНИЮ НАЛОГА

На основании статьи п. 1. ст. 78 НК РФ   прошу зачесть подлежащую возмещению сумму НДС    за  3 кв 2016 г  КБК __________________ ОКТМО  ___________________ в размере 3560 рублей (прописью)   в счет предстоящих платежей  НДС по итогам 4 кв 2016 г.
КБК  ___________________  ОКТМО  _______________________

 Дата _________ Подпись ________________
Naaatta  30 477 баллов, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 12:21
Цитата (smv_mars):но у меня на практике были случаи когда мы писали заявление о зачете в счет следующего отчетного периода, и нас не камералили.
У всех у нас были случаи... у меня даже был случай когда без проверки НДС вернули на счет, было это правда то ли в 2006, то ли в 2007 году... но на дворе 2016 год и ни рубля без камералки из бюджета не получить. 
Тем более инспектор прямо высказала свои намерения - или убираете или камералим по полной.
smv_mars  2 652 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 13:01
Цитата (Naaatta):было это правда то ли в 2006, то ли в 2007 году...
у меня это было в 1 кв 2016 г.

и, то что предлагают инспектора по телефону не является обязательным руководством к действию.
В любом случае только налогоплательщик может оценить свои риски сам, ведь только ему известна картина с документами.
Если у них предположим было по две-три счет фактуры по реализации и по закупу, так пусть камералят сколько им захочется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер