Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выписывать акт оказанных услуг и счет-фактуру при оформлении БСО физическим лицам в учебном центре?

15 ноября 2016 в 06:51
Здравствуйте! планируется открытие чоу учебный центр на ОСНО (курсы различной тематики по изучению офисных программ, различные треннинги по темам и тп). Планируется применять бланки строгой отчетности в расчетах физ.лицами с указанием в них фразы .
Планируется соблюсти условие и получить освобождение от НДС (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ) реализация услуг в сфере образования, оказываемых некоммерческими образовательными организациями по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, указанных в лицензии, или воспитательного процесса, а также дополнительных образовательных услуг, соответствующих уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.
Нужно ли с физ.лицами подписывать акт оказанных услуг и выписывать счет фактуру с указанием в строке ндс "освобожден от ндс"?
Александр Погребс Главный консультант
15 ноября 2016 в 15:48
Добрый день!

Во-первых, если Вы на ОСНО, и не освобождены от обязанностей плательщика НДСпо статье 145, Вы должны выписывать счет-фактуру всем, включая и по тем услугам, которые освобождены от НДС. В этом случае в графе НДС пишется "Без НДС". Только не напишите случайно в графе НДС "0". Это приведет к негативным последствиям.
Указание "Без НДС" или "НДС не облагается" нужно будет писать во всех документах, где стоит стоимость услуг. 

Во-вторых, чтобы не облагать образовательные услуги НДС нужна соответствующая лицензия. Если ее у Вас нет, освобождение на Вас не распространяется.

В третьих, БСО - документ об оплате. Формально, он не заменяет счет-фактуру. 
Однако, Вы можете в договоре с клиентами (в публичной оферте) написать, что счет-фактуру Вы не предоставляете.
Тогда в книге продаж будете регистрировать сами БСО или реестр БСО. 

Успехов!
16 ноября 2016 в 07:00
Спасибо большое за ответ! не понятно только по поводу акта оказанных услуг -  акт оказанных услуг к бсо нужен? или бсо достаточно - там ведь есть строка подписи заказчика? (про сч-факт. в публич.аферту - понятно)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2016 в 08:58
Добрый день!
Цитата (Студент5курса):акт оказанных услуг к бсо нужен?
БСО, как правило, стараются делать "комбинированным", совмещая документ об оплате с документом, подтверждающим оказание услуг.
Если у Вас так (иначе, зачем брать подпись клиента), то дополнительного Акта не нужно.

Успехов!
16 ноября 2016 в 14:45
спасибо, думаю формы бсо подойдут в форме квитанций, одна квитанция в бухгалтерию, неотрывная в блокноте бсо, а вторая - на руки заказчику,
осаго когда оплачивают водители - выдают квитанцию об облате, акты оказанных услуг никто же не подписывает. поэтому да, бсо достаточно.)
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2016 в 15:47
Цитата (Студент5курса):осаго когда оплачивают водители - выдают квитанцию об облате, акты оказанных услуг никто же не подписывает. поэтому да, бсо достаточно.)
Вот тут Вы ошибаетесь.
Когда оплачиваете ОСАГО, то помимо квитанции, у Вас есть еще и сам страховой полис, за получение которого Вы расписались.
То, что сейчас страховой полис может быть в электронном виде, дело не меняет.

У Вас образовательные услуги и оформляются они по-другому, чем страховой полис.

Успехов!
17 ноября 2016 в 10:42
спасибо,
резюмируя: бсо выписать достаточно и подписать у заказчика, а акт оказанных услуг не обязательно выписывать-подписывать.
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2016 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Студент5курса):бсо выписать достаточно и подписать у заказчика, а акт оказанных услуг не обязательно выписывать-подписывать.
Да, если БСО скомбинирован с этим актом.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер