Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП на ЕНВД написать заявление о применении УСН при открытии дополнительного вида деятельности?

kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
15 ноября 2016 в 07:09
Здравствуйте, ИП по основному виду деятельности применяем ЕВНД. При регистрации заявление на УСН не подавали. Планируем открыть доп два вида деятельности, который будет на УСН, можно ли при открытии доп вида деятельности подать заявление на УСН и перейти уже в этом году? Или только с нг сможем перевести на УСН все виды деятельности в целом по ИП, при этом работая на ЕНВД по основному виду деятельности
Главбух 2003  99 828 баллов, г. Кемерово
15 ноября 2016 в 09:12
41 балл Добавить баллы
Цитата (kkv):ИП по основному виду деятельности применяем ЕВНД. При регистрации заявление на УСН не подавали. Планируем открыть доп два вида деятельности, который будет на УСН, можно ли при открытии доп вида деятельности подать заявление на УСН и перейти уже в этом году? Или только с нг сможем перевести на УСН все виды деятельности в целом по ИП, при этом работая на ЕНВД по основному виду деятельности
Добрый день!
Если при регистрации ИП заявление о применении УСН в течение 30 дней не подавали, то в отношении новых видов деятельности по умолчанию будет применяться ОСНО либо ЕНВД, если эти виды под ЕНВД подпадают.Перейти на УСН в отношении новых видов деятельности можно только со следующего года:
Цитата (ст.346.13 НК РФ):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики - организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
kkv (автор вопроса)  5 баллов, г. Хабаровск
15 ноября 2016 в 11:05
Главбух 2003, Спасибо за ответ
Главбух 2003  99 828 баллов, г. Кемерово
15 ноября 2016 в 12:23
kkv, пожалуйста!
Рада была помочь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер