Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой штраф предусмотрен за неуведомление службы занятости о введении сокращенного рабочего времени?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
15 ноября 2016 в 08:14
Здравствуйте!
Мы строительная организация. Мы закрыли часть обособленных подразделений и у нас на зимний период значительно сократились объемы работ (производства). Поэтому администрация приняло решении о введении сокращенного рабочего дня в отношении некоторых работников. В основном это ИТР (инженерно-технические работники).
При введении сокращенного рабочего дня по инициативе работодателя работодатель обязан за 2 месяца предупредить работников, в отношении которых вводится сокращенный рабочий день о этом событии. Так же должен сообщить в центр занятости о введении сокращенного рабочего дня в отношении некоторых работников.
 
В течении какого времени работодатель обязан сообщить в центр занятости о введении сокращенного рабочего дня и какие штрафные санкции грозят организации если он не уведомит центр занятости о переходе на сокращенный рабочий день по инициативе администрации?
Спасибо.
Ккатена  3 595 баллов
15 ноября 2016 в 09:53
добрый день

ст. 25, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации"  

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

по штрафам

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Также

сведения о неполной занятости работников нужно ежемесячно представлять в органы статистики.
Форма федерального статистического наблюдения N П-4 (НЗ) "Сведения о неполной занятости и движении работников" с указаниями по ее заполнению утверждена Приказом Росстата от 24.09.2014 N 580. Срок представления - не позднее 8-го числа после отчетного квартала.

Кроме того, согласно ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное представление этих данных либо представление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

{Вопрос: ...Обязан ли работодатель сообщать о введении режима неполной рабочей недели в органы службы занятости? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2016) {КонсультантПлюс}}
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
15 ноября 2016 в 10:13
Спасибо большое за подробный ответ!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер