Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Копии каких приказов может потребовать работник?

15 ноября 2016 в 10:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник получить копию следующих приказов:

1)приказ директора об изменении положения о компенсационных выплатах, с подписью сотрудника, что он с ним ознакомлен;
2)приказ директора о выплате компенсации сотруднику, с которым сотрудник также ознакомлен под роспись на самом приказе.

Заранее большое спасибо за помощь!
rolga_23  102 960 баллов
15 ноября 2016 в 10:44
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Может, т.к. данные приказы связаны с его работой. Копии приказов, вы обязаны выдать в течение 3 дней.

 Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий[

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
smv_mars  2 774 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 10:52
0 баллов Добавить баллы
Antonina483, добрый день.

Полагаю, что сотрудник имеет право получить копии приказов.

 ст. 62 ТК РФ  говорит,что работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой;
ст. 68 ТК РФ  - при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором и иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Следовательно, договора, акты и приказы, с которыми работодатель обязан знакомить работника, непосредственно связаны с его работой;
ст. 88 ТК РФ - запрещает предоставлять персональные данные третьим лицам, без их письменно согласия. Если положение и приказ о компенсационнных выплатах содержат данные и о других работниках организации, то Вы имеете право предоставлять не весь запрашиваемый документ, а лишь выписку  из этого документа, содержащую информацию, относящуюся конкретно к этому работнику, или обезличенную информацию, относящуюся ко всем работникам организации в целом или к некоторой группе работников, включающей в себя работника

предоставляемы копии должны быть заверенные надлежащим образом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер