Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в табеле учета рабочего времени отразить график работника, работающего по совместительству, если смена составляет 12 часов?

15 ноября 2016 в 10:44
Добрый день!
Работник по основному месту работает по графику два дня в день по 12 часов (пн-вт), два дня в ночь 12 часов (ср-чт) через четверо суток.Принят по совместительству на 0,25 ставки (10 часов в неделю), потом перевели на 0,5 ставки(20 часов в неделю)Суб.Вс. вых.. Как лучше в табели проставить эти часы по совместительству чтобы не было переработки в течение дня?
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
15 ноября 2016 в 10:54
30 баллов Добавить баллы
Цитата (АннаVV):Работник по основному месту работает по графику два дня в день по 12 часов (пн-вт), два дня в ночь 12 часов (ср-чт) через четверо суток.Принят по совместительству на 0,25 ставки (10 часов в неделю), потом перевели на 0,5 ставки(20 часов в неделю)Суб.Вс. вых.. Как лучше в табели проставить эти часы по совместительству чтобы не было переработки в течение дня?
Вы должны ориентироваться на учетный период - месяц, квартал и т.п. Не обязательно работник должен в день работать половину месячной нормы (если он принят на 0,5 ставки). Главное - чтобы работник-совместитель отработал не более нормы в учетный период.
Соответственно, если работник работает на 0,5 ставки, то он должен отработать половину месячной нормы (или работы за квартал, или полугодие, или другой учетный период, выбранный Вами).

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
15 ноября 2016 в 12:16
Анна Влада, спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер