Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (15%) отразить в КУДиР сумму, выплаченную покупателю при возврате товара?

Добрая фея (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
15 ноября 2016 в 10:45
Добрый день.
ИП на усно (доходы-расходы) реализует стройматериалы за наличный расчет.
С покупателями заключается договор купли-продажи.
Стройматериалы реализуются на поддонах(они указаны в накладной отдельной строкой). В договоре прописано, что покупатель имеет право вернуть в течение года поддоны и получить за них обратно деньги.
В момент реализации отбивается чек на общую сумму, которая целиком встает в КУДиР в доходы.
Но если покупатель возвращал поддоны, оформлялась возвратная накладная и выдача денег по расходному кассовому ордеру.(возвратный чек на ККМ не пробивался).
Можно ли поставить сумму , которую вернули покупателю в расходы или в уменьшение доходов в КУДиР?
Гражданка Шилова  158 763 балла
15 ноября 2016 в 13:37
63 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Добрая фея):Добрый день.
ИП на усно (доходы-расходы) реализует стройматериалы за наличный расчет.
С покупателями заключается договор купли-продажи.
Стройматериалы реализуются на поддонах(они указаны в накладной отдельной строкой). В договоре прописано, что покупатель имеет право вернуть в течение года поддоны и получить за них обратно деньги.
В момент реализации отбивается чек на общую сумму, которая целиком встает в КУДиР в доходы.
Но если покупатель возвращал поддоны, оформлялась возвратная накладная и выдача денег по расходному кассовому ордеру.(возвратный чек на ККМ не пробивался).
Можно ли поставить сумму , которую вернули покупателю в расходы или в уменьшение доходов в КУДиР?
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Т.е. в день возврата в КУДиР отражаете сумму возврата покупателю в разделе "доходы" с "минусом".
Добрая фея (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
15 ноября 2016 в 13:56
Цитата (Гражданка Шилова):
Цитата:В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Т.е. в день возврата в КУДиР отражаете сумму возврата покупателю в разделе "доходы" с "минусом".
Спасибо большое за четкий ответ.
Меня смущает то, что денежные средства выдавались просто по рко, а не пробивался возвратный чек  на ККМ.   Хотя вроде как это две разные проблемы, на налоговом учете это не должно отражаться. Раз деньги выдавались, я имею право их отражать в КУДиР
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер