Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли снизить оклад до минимальной суммы заработной платы, если работник является пенсионером и имеет 3-х детей?

15 ноября 2016 в 10:49
ООО на УСН, в организации есть работник (пенсионер), у которого трое маленьких детей, работал на 0,5 ставки и получал 12000 руб в месяц. В данное время изъявил желание работать полный день.  Можем ли мы установить ему 18000 руб в месяц (минимальная в Москве 17300 руб), и быть законно защищены, если он решит обратиться в органы, что ему не хватает зарплаты в связи с тем, что он многодетный отец? (был услышан разговор об этом).
И второй вопрос: Его оклад по штатному расписанию был 24000 руб - работал 4 часа , получал 12000 руб. Сейчас мы решили снизить до 18000 руб оклад на его должности. Законно ли мы поступим?
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2016 в 11:01
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Анна Влада  182 202 балла, г. Москва
15 ноября 2016 в 11:53
16 баллов Добавить баллы
Цитата (galnp):в организации есть работник (пенсионер), у которого трое маленьких детей, работал на 0,5 ставки и получал 12000 руб в месяц. Его оклад по штатному расписанию был 24000 руб - работал 4 часа , получал 12000 руб.
По цифрам у Вас все верно.
Оклад - 24 000. Оклад и заработная плата (соответственно) НЕ менее, чем установленная МЗП в регионе. Работал на 0,5 ставки, получал пропорционально отработанному времени - половина оклада. Все нормально.

Цитата (galnp): В данное время изъявил желание работать полный день.
По идее, Вы не обязаны устанавливать ему полный рабочий день. Поскольку рабочее время - это есть обязательное условие трудового договора. И его условия меняются только по соглашению сторон. Если работника ранее устраивало 0,5 ставки, то на этих условиях и был заключен ТД. Сейчас его желание работодатель может удовлетворить, а может и - не удовлетворить. Т.е. в одностороннем порядке работник не может это изменить, такого права у него нет.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Цитата (galnp): Его оклад по штатному расписанию был 24000 руб - работал 4 часа , получал 12000 руб. Сейчас мы решили снизить до 18000 руб оклад на его должности. Законно ли мы поступим?
Нет. Только по соглашению сторон. Поскольку работник у Вас занимает эту должность и она НЕ вакантна. Соответственно, теперь Вы в одностороннем порядке НЕ можете изменить оклад. А только по соглашению сторон ТД. Если бы она у Вас была вакантна, вопросов нет, можно было БЫ. Но т.к. этот работник у Вас работает (хоть и неполное рабочее время), то Вы должны его спросить. - статья 72 (указана выше).

Ну или (если в одностороннем порядке - по Вашей инициативе) с применением статьи 74 ТКРФ - если у Вас меняются организационные или технологические условия труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поэтому, если работник хочет работать полный рабочий день и Вы НЕ против, то изменить оклад без его согласия Вы не сможете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 ноября 2016 в 03:01
Анна Влада, ,благодарю Вас за полный ответ.
18 ноября 2016 в 03:02
Юлия Радская, здравствуйте. Простите,пожалуйста
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер