Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП перенести данные со счета 75 на счет 72?

15 ноября 2016 в 10:54
Добрый день! 
Только сегодня попалась на глаза статья Александра Погребса о ведении кассы у ИП. Все понятно и доступно.
Касса у нас ведется, хотя по законам можно и не вести. Но у нас есть расчетный счет, есть наемные работники.
Я приходую деньги от предпринимателя когда их не хватает для расчетов и выдаю когда необходимо рассчитаться с ним.
В связи с тем у меня появился вопрос. Я вместо 72 счета использовала 75 (так делал предыдущий бухгалтер). Как мне теперь исправить все? А если я перенесу проводки с 75 на 72 (за весь год около 200 записей) и просто сделать бухгалтерскую справку. Признает ли это налоговая? Перепечатывать кассу это очень много. Есть ли другой способ?  Спасибо

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/2/6984
15 ноября 2016 в 14:55
Добрый день.
Оставьте уже до конца года применявшийся прежде счет для учета личных средств ИП, ничего переделывать не нужно.
Да, бухгалтерский учет не вполне корректен, но вы же никому и не обязаны показывать, как он у вас велся, если осуществляете учет объектов налогообложения (см. пп. 1 п. 2 ст. 6 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
А с нового года спокойно сможете внести изменения в учетную политику ИП и перенести в связи с этим сальдо с 75 счета на 72.
Александр Байсаров  33 832 балла, г. Усть-Кут
15 ноября 2016 в 15:19
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Переносить ничего не нужно. Изменять до окончания года учет собственных средств на 75 счете, на мой взгляд,тоже не нужно. Начните использовать 72 счет с начала следующего года. Просто перенесите сальдо с одного счета на другой. Например Дт75Кт72, если сальдо по 75 счету кредитовое. На дату 31.12.2016 года.Налоговая будет проверять кассовую дисциплину(и то сейчас ИП кассу могут не вести), движения по расчетному счету, КУДиР. Так как бухгалтерскую отчетность ИП не куда не представляют, ведение бухгалтерского учета ИП налоговая проверять не будет. И за ошибки в ведении бухгалтерского учета наказывать тоже налоговая не будет. Главное чтобы первичные документы были надлежащим образом оформлены и отражены в налоговом учете верно. Ваша ошибка по отражению собственных средств ИП на 75 счете не привела к неверному заполнению баланса.Так как остатки на 75 счете отражаются в составе дебиторской либо кредиторской задолженности.Учитывая, что пользователями бухгалтерской отчетности является только сам ИП, никаких правовых последствий для ИП за использование счета 75 не будет. Здесь при использовании счета 75 нарушение методологии использования данного счета со стороны Плана счетов. Но обращаю Ваше внимание, что План счетов обязателен только для организаций-юридических лиц.
16 ноября 2016 в 08:09
спасибо всем за помощь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер