Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выдать командировочные работнику, который отправляется в командировку от двух организаций?

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
15 ноября 2016 в 10:57
Добрый день!

Работник работает у нас и в транспортной компании по совместительству. 

Мы заключаем с этой ТК договор перевозки груза, груз наш. Раз наш водитель едет, можем мы ему выдать командировочные ( что от нас он в качестве экспедитора)?

Спасибо.
БухОнлайн Редакция
16 ноября 2016 в 11:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 12 ноября 2010
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012

Вопросы на форуме
Поступление и выдача денежных документов 17 февраля 2016
Учет расходов на разработку нового вида продукции 19 мая 2016
Оформление командировки и выдача подотчетных средств на командировочные расходы 6 сентября 2013
ИП на УСН (доходы минус расходы): повышение квалификации сотрудника 16 мая 2012
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 13:30
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

Работник работает у нас и в транспортной компании по совместительству. 

Мы заключаем с этой ТК договор перевозки груза, груз наш. Раз наш водитель едет, можем мы ему выдать командировочные ( что от нас он в качестве экспедитора)?

Спасибо.
Добрый день!

Вы вправе направить совместителя в командировку.
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 13:22
Илья Владимирович, добрый день, спасибо за ответ!

Я опасаюсь брать эти командировочные в расходы, так как мы ведь уже несем расходы по перевозке груза.

Получается, он везет груз и от нас едет тоже как экспедитор, так как груз наш, и он обеспечивает сохранность, документооборот итп.(там несколько организаций-покупателей, и все наши покупатели, на севере)

Вопрос удалён модератором.

Если это новая тема, заведу новую.

Спасибо.
Юлия Радская Модератор
21 ноября 2016 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Ирина Балерина):Может, безопаснее не брать эти командировочные в расходы, а списать за счет собственных средств?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
21 ноября 2016 в 15:04
Цитата (Ирина Балерина):Илья Владимирович, добрый день, спасибо за ответ!

Я опасаюсь брать эти командировочные в расходы, так как мы ведь уже несем расходы по перевозке груза.

Получается, он везет груз и от нас едет тоже как экспедитор, так как груз наш, и он обеспечивает сохранность, документооборот итп.(там несколько организаций-покупателей, и все наши покупатели, на севере)

Может, безопаснее не брать эти командировочные в расходы, а списать за счет собственных средств? 

Если это новая тема, заведу новую.

Спасибо.
Добрый день!

Не вижу оснований не учитывать такие командировочные расходы для целей налогообложения. Ведь направление сотрудника в командировку направлено на усиление контроля за сохранностью груза, своевременностью его доставки покупателям и т.п. (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
21 ноября 2016 в 15:45
Илья Владимирович, спасибо, выручаете в который раз!

Юлия Радская, прошу прощения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер