Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН (доходы минус расходы) не включать в налогооблагаемую базу полученную оплату за электроэнергию?

15 ноября 2016 в 11:05
Добрый день! Прошу помочь разобраться.ООО (УСН  - Доходы-Расходы), обслуживает  офисно-гостиничный комплекс, в котором  нежилыми помещениями-апартаментами владеют физические и юридические лица. ООО имеет договор с энергоснабжающей компанией , тариф для юр.лиц и производит оплату по показаниям общего прибора учета.
За потребленную электроэнергию собственники нежилых помещений оплачивают  ООО. 
(ООО посредник в данной ситуации)
Вопрос:Имеет ли право ООО не включать в налогооблагаемую базу сумму,полученную от владельцев за электроэнергию? Спасибо.
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
15 ноября 2016 в 11:34
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Дом3):Вопрос:Имеет ли право ООО не включать в налогооблагаемую базу сумму,полученную от владельцев за электроэнергию?
Нет не имеет.
Ст. 346.15 НК РФ и ст. 251 НК РФ  определен четкий список доходов, которые не учитываются при налогообложении.
Указанных вами платежей в данном списке нет.
Оформите корректно свои отношения с потребителями э/э и сможете снизить налоговую нагрузку, путем включения в расходную часть затрат по э/э.
Или переведите их на прямые отношения с энергоснабжающей орг-ей
16 ноября 2016 в 10:00
Добрый день!Спасибо за ответ.Просто получая оплату по установленному тарифу мы "попадаем"на увеличении базы налогооблажения.А при таком высоком тарифе,да еще и начислить процент,это уже из разряда "получи вынос мозга))))))))))).Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
16 ноября 2016 в 10:26
Дом3, Получая оплату по установленному тарифу на э/эн Вы увеличиваете выручку для целей исчисления налога при УСН. Но у Вас доходы-расходы. В сумму арендной платы Вы можете включить (правильно оформив документы с арендаторами) сумму потреблённой ими э/эн  в расходы для целей исчисления УСН(как-то Вы эту сумму им предъявляете, ели они её Вам оплачивают?)
16 ноября 2016 в 20:09
Спасибо,Татьяна!Мы в вопросе указали,что у нас не арендаторы,а собственники.Они оплачивают нам эксплуатационные услуги и коммунальные.Отопление от электрокотлов  зимой накручивает по 3,5-4,5 тыс кВт.час.Платежи за коммуналку зимой превышают эксплуатацию.
Поэтому рост доходов и рост суммы мин.(%)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер