Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить работника на дистанционную работу по основному месту работы?

кошка_бух (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
15 ноября 2016 в 11:07
Добрый день. Можно ли по основному месту работы оформить работника на дистанционную работу? Изначально работник был принят по основному месту работы, в дальнейшем рассматривается вопрос о переводе его на дистанционную работу. Какие для этого необходимы документы и какая формулировка должна быть в пунктах "Место работы"; допустимо ли "Работа по настоящему трудовому договору является для Работника работой по основному месту работы, является дистанционной работой." и прочие существенные условия?
rolga_23  102 249 баллов
15 ноября 2016 в 11:25
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Вам необходимо внести изменения в ТД путем подписания ДС к ТД.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данном случае необходимо изменить место работы, укажите в ДС, что работник исполняет свою трудовую функцию дистанционно. Если же остальные условия ТД остаются неизменными, то вторым пунктом пропишите: Остальные условия трудового договора от .......г.№ .... считать неизменными и обязательными для исполнения сторонами.
На основании ДС издайте приказ в произвольной форме. Данные о дистанционной работе укажите в личной карточке Т2(дополнительные сведения).

ПИСЬМО РОСТРУДА от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1
Об определении места работы дистанционного работника

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее - Управление) рассмотрено обращение от 9 сентября, поступившее в Роструд 10 сентября 2013 года. Сообщаем следующее.

Согласно частям 1 и 3 статьи 312.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы.

По мнению Управления, трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте работы, в котором дистанционный работник непосредственно исполняет обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Заместитель начальника
Управления юридического
сопровождения деятельности
центрального аппарата и
правовой поддержки
территориальных органов
Роструда
К.А.Харитоненко
кошка_бух (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
15 ноября 2016 в 12:33
rolga_23, Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер