Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить раздел 2 расчета 6-НДФЛ с учетом стандартных вычетов?

15 ноября 2016 в 11:36
Добрый день.
Опять вопрос по заполнению формы НДФЛ-6, а конкретно по разделу 2. Кто как заполняет?
Когда показывать вычет? По каждой выплате (отпуск, б/л) или потом при начислении заработной платы уже общий вычет? Вроде при начислении з/п легче свести концы с концами. Но понимаю, что это не правильно. И еще если сотруднику вычет предоставили при выплате отпускных, а при закрытии месяца выяснилось, что у него превышен доход для вычета, то как быть? А так по концу месяца все ясно и понятно. Есть общая сумма дохода за месяц и есть вычет с этой суммы.Т.б., что в расчетном листке вычет по НДФЛ показывается одной строкой, суммарно за месяц.
Спасибо.
ПомБух  60 112 баллов, г. Челябинск
15 ноября 2016 в 12:30
Здравствуйте.
Цитата (zesta):Вроде при начислении з/п легче свести концы с концами. Но понимаю, что это не правильно.
Почему единственно верный вариант предоставления вычетов - в отношении всего дохода за месяц, при окончательном расчёте за месяц - Вы называете "неправильным"?
Ann-Nancy  49 858 баллов, г. Благовещенск
15 ноября 2016 в 12:45
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вы так много написали, что похоже сами не до конца разобрались в механизме предоставления вычетов. Поэтому по порядку:

Нормативка: конечно же  Налоговый Кодекс РФ (будем рассматривать только "детский" вычет на первого ребенка в размере 1400):

Цитата (п.1 статья 218 НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 
Т.е. за каждый месяц календарного года сотрудник получает вычет в размере 1400 рублей. 

Цитата (п.1 статья 218 НК РФ):Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Т.е. вычет предоставляется до месяца, в котором доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом, превысил 350 000 рублей.
Вычет предоставляется по доходу за месяц, но не по выплатам этого месяца: ведь сотрудник может уйти в длительный отпуск, месяц ему ни чего не выплачивают ни начисляют, но при этом он может иметь вычет и за этот "бездоходный" месяц.
На практике это выгладит так:
- 3 октября были выданы отпускные в размере 10 000 руб, применяем вычет 1400 рублей, удержан НДФЛ 1 118 рублей.
- за октябрь были начислена зарплата 25 000 рублей. По итогу месяца выяснялось, что доход сотрудника с начала года превысил 350 000 рублей. Следовательно, за октябрь вычет применять нельзя. Вычисляем НДФЛ, который нужно удержать при выплате зарплаты за октябрь:

Цитата (Статья 226 НК РФ):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. 
Сумма НДФЛ с января по октябрь = ((Доход с января по сентябрь + 10 000 +25 000) -1400*9)*13% - удержанный НДФЛ с января по сентябрь - 1118 рублей.      
Как видите, при окончательном расчете НДФЛ за октябрь было учтено, что доход превысил 350 000 рублей.
Самое главное - это понять, что НДФЛ рассчитывается не за конкретный месяц, а за налоговый период - календарный год (статья 216 НК РФ).

     
Цитата (zesta):Опять вопрос по заполнению формы НДФЛ-6, а конкретно по разделу 2. Кто как заполняет? 
Когда показывать вычет?
Вычеты не показываются во 2-м разделе. Их нужно указывать только в разделе 1. Раздел 1 заполняется нарастающим итогом с начала года и до конца отчетного периода.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 ноября 2016 в 13:10
Т.е. из всего сказанного я более менее поняла, что вычеты правильно показать в разделе 2 в конце месяца при начислении з/п
Ann-Nancy  49 858 баллов, г. Благовещенск
15 ноября 2016 в 13:31
Цитата (zesta):что вычеты правильно показать в разделе 2 в конце месяца при начислении з/п
Где во 2-м разделе 6-НДФЛ есть графа (строка), отвечающая за вычеты? А?
15 ноября 2016 в 13:36
Да нет там такой строки. Может я просто не очень профессионально выражаюсь!!!
Но в строке 140 ведь показываем начисленный НДФЛ. Т.е. сумма к начислению минус стандартный вычет на ребенка умноженный на 13% равняется НДФЛ начисленный. Так правильно?
Ann-Nancy  49 858 баллов, г. Благовещенск
15 ноября 2016 в 13:49
13 баллов Добавить баллы
Цитата (zesta):Но в строке 140 ведь показываем начисленный (???) НДФЛ.
Нет. В этой строке показывается удержанный налог

Цитата (Приказ ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):по строке 140 - обобщенная сумма удержанного налога в указанную в строке 110 дату.
Для разных видов дохода разные даты получения дохода

Цитата (Приказ ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@):по строке 100 - дата фактического получения доходов, отраженных по строке 130;
Дата получения дохода в виде отпускных или больничных - это день выдачи, а дата получения дохода в виде зарплаты - это последний день месяца, за который зарплата была начислена (статья 223 НК РФ).
В форме 6-НДФЛ разные доходы отражаются в разных блоках.

Если вернуть к моему примеру, то для отпускных будет блок строк
стр. 100 - 03.10.2016
стр.110 - 03.10.2016
стр.120 - 31.10.2016
стр.130 - 10000
стр. 140 - 1118
для зарплаты
стр. 100 - 31.10.2016
стр. 110 - 08.11.2016
стр.120 - 09.11.2016
стр.130 - 25000
стр. 140 - НДФЛ удержанный при выдачи зарплаты за октябрь
ПомБух  60 112 баллов, г. Челябинск
15 ноября 2016 в 15:09
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Ann-Nancy):за каждый месяц календарного года сотрудник получает вычет в размере 1400 рублей.
Верно. Но ни как не соответствует дальнейшим рассуждениям:
Цитата (Ann-Nancy):На практике это выгладит так:
- 3 октября были выданы отпускные в размере 10 000 руб, применяем вычет 1400 рублей
Тут Вы сами себе противоречите....

Цитата (Ann-Nancy):- 3 октября были выданы отпускные в размере 10 000 руб, применяем вычет 1400 рублей, удержан НДФЛ 1 118 рублей.
- за октябрь были начислена зарплата 25 000 рублей. По итогу месяца выяснялось, что доход сотрудника с начала года превысил 350 000 рублей. Следовательно, за октябрь вычет применять нельзя. Вычисляем НДФЛ, который нужно удержать при выплате зарплаты за октябрь:
...
Сумма НДФЛ c января по за октябрь = ((Доход с января по сентябрь + 10 000 +25 000) -1400*9)*13% - удержанный НДФЛ с января по сентябрь - 1118 рублей.      
Как видите, при окончательном расчете НДФЛ за октябрь было учтено, что доход превысил 350 000 рублей.
С "технической" точки зрения всё выглядит достаточно красиво (ещё бы - "чистая" математика!). И до недавнего времени (в счастливые "дошестиНДФЛьные" времена) такое могло бы и "прокатить". Но сейчас это грозит штрафом за несвоевременное удержание и перечисление НДФЛ. Ведь в случае выплаты окончательного расчёта в след. месяце, во 2-м разделе 6-НДФЛ Вы  открытым текстом сообщите налоговикам, что 1400*13%=182 рубля налога удержаны только при выплате окончательного расчёта, хотя должны были быть удержаны с суммы отпускных и перечислены до 31.10.2016.

Цитата (Ann-Nancy):Самое главное - это понять, что НДФЛ рассчитывается не за конкретный месяц, а за налоговый период - календарный год
Понять такое сложно... Видимо мысль "сформулировалась" не совсем так, как хотелось? 
На самом деле НДФЛ рассчитывается как раз таки ежемесячно - за конкретный месяц и в отношении всех полученных за этот месяц доходов - на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 НК РФ, но делается это нарастающим итогом с начала налогового периода (п.3 ст 226 НК РФ).
Поскольку дата получения дохода в виде отпускных - день выплаты отпускных (ст.223 НК РФ), исчислить и удержать НДФЛ необходимо именно в этот день, но применить вычет в отношении суммы отпускных невозможно, поскольку вычет применяется один раз - при определении налоговой базы за месяц (ст.218 НК РФ и ст.210 НК РФ) - в отношении совокупного дохода за месяц, который на момент выплаты отпускных неизвестен.

На Вашем примере это выглядит так:
- 3 октября были выданы отпускные в размере 10 000 руб, НЕ  применяем вычет 1400 рублей: 
НДФЛ с отпускных = (доход с января по сентябрь + 10000 - 1400*9)*13% - НДФЛ с января по сентябрь
- за октябрь были начислена зарплата 25 000 рублей. По итогу месяца выяснялось, что доход сотрудника с начала года превысил 350 000 рублей. Следовательно, за октябрь вычет применять нельзя:
НДФЛ за октябрь = (доход с января по сентябрь + 10000 + 25000 - 1400*9)*13% - НДФЛ с января по сентябрь - НДФЛ с отпускных
В этом случае ни каких "долгов" перед налоговой не будет.
Ann-Nancy  49 858 баллов, г. Благовещенск
16 ноября 2016 в 03:26
ПомБух, спасибо за уточнение и исправления! УлыбаюсьСчёты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер