Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть корректировочный счет-фактуру от поставщика, выставленный в другом отчетном периоде?

15 ноября 2016 в 11:56
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Получили  корректировочный счет-фактуру за сентябрь 2016 г. от поставщика (увеличилась сумма за услуги охраны):  был получен первичный счет фактура № 20 от 30,09.2016г на 16 руб. (включен нами, соответственно, в декларацию по НДС за 3 кв.2016 г.). Сегодня получаю сч-ф № 20 от 30.09.2016 г. исправление № 1 от 09.10.2016 г..на 140 руб., не могу понять как ее правильно внести в октябрь (указывать прежний номер сч-ф № 20), чтоб не нарушить свою декларацию за 3 кв.. Очень интересует вопрос: а правильно ли поставщик определил дату корректировочного сч-ф, если тарифы на услуги поменялись с 01.09.2016. Если я сейчас откорректирую декларацию по НДС 3 кв.2016 (внесу данные в доп. листы), мне придется только исключить сч-ф № 20 или я могу добавить корректировочный от 09.10.16г. с новой суммой? С бухгалтером поставщика пока связаться не получается.
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
15 ноября 2016 в 12:19
Цитата (kollega10110):ООО на ОСНО. Получили  корректировочный счет-фактуру за сентябрь 2016 г. от поставщика (увеличилась сумма за услуги охраны):  был получен первичный счет фактура № 20 от 30,09.2016г на 16 руб. (включен нами, соответственно, в декларацию по НДС за 3 кв.2016 г.). Сегодня получаю сч-ф № 20 от 30.09.2016 г. исправление № 1 от 09.10.2016 г..на 140 руб., не могу понять как ее правильно внести в октябрь (указывать прежний номер сч-ф № 20), чтоб не нарушить свою декларацию за 3 кв.. Очень интересует вопрос: а правильно ли поставщик определил дату корректировочного сч-ф, если тарифы на услуги поменялись с 01.09.2016. Если я сейчас откорректирую декларацию по НДС 3 кв.2016 (внесу данные в доп. листы), мне придется только исключить сч-ф № 20 или я могу добавить корректировочный от 09.10.16г. с новой суммой? С бухгалтером поставщика пока связаться не получается.
Добрый день
Вы получили не корректировочный счет-фактуру,а исправленный.Подаете уточненку за 3 кв.2016 г.

Статья вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/1/5602
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
15 ноября 2016 в 12:19
Добрый день.
Определитесь, у Вас корректировочная все-таки счет-фактура или исправленная.
Если корректировочная, то в 3 квартал Вы ничего не правите, ее просто проводите в текущем квартале.
Если исправленная, то необходимо уточнять 3 квартал, исключать из него первичную счет-фактуру, исправленную можно принять к вычету только в периоде получения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 ноября 2016 в 13:57
юлия79, Татьяна Матвеева, у меня исправленный счет-фактура. Почитаю методичку, уже понимаю, без корректировок не обойтись. Спасибо за ответы!
15 ноября 2016 в 14:01
Благодарю, кратко и ясно!
15 ноября 2016 в 14:29
Цитата (Татьяна Матвеева):исправленную можно принять к вычету только в периоде получения.
а можно и не принимать - имеем право, да?) Теперь возник вопрос - не по нашей вине происходит корректировка 3-го квартала, но сделать я ее обязана? Я "убираю" первичный сч-ф от 30.09.2016 г. и , получается, у меня уменьшаются вычеты и увеличиваются налоговые обязательства, т.е. будет пеня?
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
15 ноября 2016 в 14:57
Цитата (kollega10110):Я "убираю" первичный сч-ф от 30.09.2016 г. и , получается, у меня уменьшаются вычеты и увеличиваются налоговые обязательства, т.е. будет пеня?
Добрый день
На место первичной "идет" исправленный"

Цитата (kollega10110):был получен первичный счет фактура № 20 от 30,09.2016г на 16 руб. (включен нами, соответственно, в декларацию по НДС за 3 кв.2016 г.). Сегодня получаю сч-ф № 20 от 30.09.2016 г. исправление № 1 от 09.10.2016 г..на 140 руб.,
Т.е.был принят НДС к вычету с 16 рублей,а теперь будет с 140 р.Вычет увеличится.
15 ноября 2016 в 16:06
19 баллов Добавить баллы
Цитата (kollega10110):Теперь возник вопрос - не по нашей вине происходит корректировка 3-го квартала, но сделать я ее обязана?
Да, нужно зарегистрировать исходный счет-фактуру, указав отрицательные значения в дополнительном листе книги покупок.
Затем покупатель должен зарегистрировать исправленный счет-фактуру в книге покупок за период, в котором сделано исправление. Именно в этом квартале у него появляется право на вычет, этой точки зрения придерживаются налоговики. Логика такая. Раз поставщик исправил счет-фактуру, то значит, в нем были существенные ошибки (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). А по такому счету-фактуре покупатель не вправе заявлять вычет налога (ст. 171, ст. 172 НК РФ). Более того, продавец будет тоже уточнять декларацию и свою книгу продаж, и в свете того, что теперь данные продавца и покупателя сопоставляются налоговой при проверке поданных деклараций по НДС, лучше также внести уточнения, иначе вопросов от налоговой не избежать.
Цитата (kollega10110):Я "убираю" первичный сч-ф от 30.09.2016 г. и , получается, у меня уменьшаются вычеты и увеличиваются налоговые обязательства, т.е. будет пеня?
Да, в 3 квартале уменьшаются вычеты и будет доплата налога и пени, а в 4 квартале вычет будет только с сч.ф. на 140 руб.
15 ноября 2016 в 21:20
Цитата (Татьяна Матвеева):Затем покупатель должен зарегистрировать исправленный счет-фактуру в книге покупок за период, в котором сделано исправление. Именно в этом квартале у него появляется право на вычет, этой точки зрения придерживаются налоговики
Всё-таки должен? Не вносить исправленный сч-ф нельзя? Что касается  пени, то  у нас её быть не должно, т.к. сразу оплачен весь 3 кв. 2016 г + ко всему имеется приличная сумма переплаты , а в моей сч-ф речь идет всего лишь о сумме НДС 2,59 руб.
16 ноября 2016 в 09:18
Нельзя. Внесение исправления автоматически делает первоначальную счет-фактуру ошибочной, следовательно, и вычет по ней неправомерным, об этом я написала в предыдущем сообщении. Порядок пересчета налога в этом случае прописан в постановлении №1137.  
Цитата (kollega10110):в моей сч-ф речь идет всего лишь о сумме НДС 2,59 руб.
Сумма незначительная, согласна, но опять-таки повторяюсь, если Вы не подадите уточненку, а Ваш поставщик это сделает, то  в свете того, что теперь данные продавца и покупателя сопоставляются налоговой при проверке поданных деклараций по НДС, у налоговой будут расхождения, а это требование пояснить их и исправить. Чтобы отказаться вносить исправления нужно аргументировано обосновать свою позицию, чем Вы собираетесь аргументировать?
На мой взгляд, в этом случае лучше сдать уточненку и доплатить 3 рубля, тем более пени не будет, чем спорить с налоговой.
16 ноября 2016 в 10:58
Татьяна Матвеева, уточненка уже готова,
Цитата (Татьяна Матвеева):доплатить 3 рубля
а зачем мне их доплачивать, если и так имеется переплата?
16 ноября 2016 в 11:30
30 баллов Добавить баллы
Цитата (kollega10110):а зачем мне их доплачивать, если и так имеется переплата?
можете не платить, но тогда, если переплата и недоимка относятся к разным налоговым периодам, безопаснее написать заявление в налоговую на зачет переплаты (п. 4 ст. 78 НК РФ).
16 ноября 2016 в 12:16
Татьяна Матвеева, спасибо большое!
юлия79, спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер