Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязано ли туристическое агентство с 1-го января 2017 года применять ККТ?

15 ноября 2016 в 12:28
Добрый день!
Просим Вас пояснить ситуацию по обязательному использованию/неиспользованию ККТ с 1 янв 2017 года.
У нас турагентство, работаем с применением БСО ("Туристская путевка" форма 60н), отсутствие ККТ. Выписываем БСО на полную сумму. В новом законе № 290 ФЗ от 03.07.2016 года указано, что ВСЕ, кроме ЕНВД и патентов, должны использовать ККТ. Но в то же время,  в ст 7 п. 8 ФЗ №290 ль 03.07.2016 указано , цитата:
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
В таком случае, обязательно ли использование ККТ турагентству с 1 янв 2017 года?
Заранее благодарим за ответ!!!
15 ноября 2016 в 13:05
Добрый день.
Вы вправе продолжать применять БСО до 01.07.2018 (как раз на основании п. 8 ст. 7 290-ФЗ).
15 ноября 2016 в 14:54
Вы считаете, что налоговая не придерется? У меня бух-р говорит, что раз туристской деятельности нет в качестве исключения в ст.2 ФЗ №290, значит мы обязаны использовать!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 ноября 2016 в 15:15
Наверное Вы имели в виду ст. 2 54-ФЗ?
Но там перечислены другие случаи, когда ККМ можно не использовать в принципе, не выдавая вместо кассового чека вообще никакого документа. Перечень этот был в 54-ФЗ и раньше, ну он чуть изменен после вступления в силу изменений, внесенных 290-ФЗ. И этим видам деятельности посвящен также п. 9 ст. 7 290-ФЗ.
А вы оказываете услуги населению и вполне законно можете пока что продолжать применять прежние БСО.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287
15 ноября 2016 в 15:53
Я имею ввиду вот это: ст 2, фз 290 от 03.07.16 . название  «Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
 и пункт 2,3, где перечислены сферы деятельности, которые могут не применять ККТ. И мой бух-р говорит, что в этом пункте ничего нет про туристскую деятельность, значит должны применять.
Ну и заодно тоже самое написано в ст2 ФЗ 54, на что Вы также ссылаетесь.
А Вы хотите сказать, что виды деятельности, указанные в п2 ст2 ФЗ 290 и заодно ст2 ФЗ 54, вообще могут не применять ККТ вне зависимости от формы налогообложения даже и после 2018 года, верно я поняла?
15 ноября 2016 в 16:11
Цитата (ЕленаАлексан):Я имею ввиду вот это: ст 2, фз 290 от 03.07.16 . название  «Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
 и пункт 2,3, где перечислены сферы деятельности, которые могут не применять ККТ.
Я, честно говоря, не понимаю, где Вы видите такой п. 2.3. Изменения в ст. 2 54-ФЗ внесены пунктом 5 статьи 1 290-ФЗ.
Цитата (ЕленаАлексан):И мой бух-р говорит, что в этом пункте ничего нет про туристскую деятельность, значит должны применять.
Ничем не могу помочь, если бухгалтер хочет, чтобы именно ваш вид деятельности был упомянут в законе отдельно.
Цитата (ЕленаАлексан): А Вы хотите сказать, что виды деятельности, указанные в п2 ст2, вообще могут не применять ККТ вне зависимости от формы налогообложения даже и после 2018 года, верно я поняла?
Поняли правильно, только я имела в виду все виды деятельности, перечисленные не только в п. 2, но и в других пунктах статьи 2 действующей сейчас редакции 54-ФЗ (откройте в Консультанте или Гаранте, например, чтобы не сомневаться, тот ли текст читаете). Увидите там как раз и примечание в отношении исключений, не обозначенных напрямую в 54-ФЗ, но следующих логически из текста ст. 7 290-ФЗ.
15 ноября 2016 в 16:46
Александра, пункт не 2.3, а статья 2 ФЗ-290 и информация в этой статье под цифрами 2),3) вот, что я имела ввиду, может неверно выразилась.
Да, я все поняла, Мы с Вами говорим об одном и том же! Благодарю Вас за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер