Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким числом уволить работника, работающего по срочному трудовому договору, при выходе основного работника в выходной день?

15 ноября 2016 в 13:19
Доброго времени суток! Ситуация такова: каким числом уволить сотрудницу по срочному трудовому договору, если дата выхода основного сотрудника - 19.11.2016г., а это выходной., соответственно, работник выходит 21 нояб (понедельник). Расчет произвести 18.11.2016г(пятница)  или же 21.11.2016.?А?
Как всегда, благодарю за помощь!
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
15 ноября 2016 в 13:30
44 балла Добавить баллы
Цитата (бухгалтер расчетого стола):Ситуация такова: каким числом уволить сотрудницу по срочному трудовому договору, если дата выхода основного сотрудника - 19.11.2016г., а это выходной., соответственно, работник выходит 21 нояб (понедельник). Расчет произвести 18.11.2016г(пятница)  или же 21.11.2016.?
У Вас 2 работника НЕ могут быть на одной ставке. Соответственно, если у основного работника отпуск по уходу за ребенком включительно по 18.11.2016, и 19.11.2016 она должна выйти на работу, то 18.11.2016 работник временный должен быть уволен. 18.11.2016 работник должен получить трудовую книжку и расчет. Т.к. 19.11.2016 у Вас на 1,0 ставку получится 2 человека (по 1,0 ставке), а так нельзя.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
15 ноября 2016 в 13:38
Цитата (Анна Влада):У Вас 2 работника НЕ могут быть на одной ставке. Соответственно, если у основного работника отпуск по уходу за ребенком включительно по 18.11.2016, и 19.11.2016 она должна выйти на работу, то 18.11.2016 работник временный должен быть уволен. 18.11.2016 работник должен получить трудовую книжку и расчет. Т.к. 19.11.2016 у Вас на 1,0 ставку получится 2 человека (по 1,0 ставке), а так нельзя.
Спасибо! Вы рассеяли мои сомнения! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер