Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0 отменить реализацию товаров прошлых лет?

15 ноября 2016 в 13:34
Здравствуйте уважаемые форумчане! Первый раз задаю вопрос на форуме, так ка никак не могу найти ответ на свой вопрос.

Суть в том, что при сверке с контрагентами выяснилось, что за 2014 год у нас проведена лишняя реализация товаров (в 1с торговля менеджеры её в свое время удалили, а до бухгалтерии информация не дошла). Я так поняла, что сторнирование документа не подходит, так как период закрыт, и отмену реализации нужно отражатьт через 91 счет.  Поэтому формирую документ "Корректировка реализации", а в нем указываю новую сумму равную нулю. При этом ставлю галочку "Бухгалтерский учет прошлого года закрыт для корректировки". Тогда формируются проводки
 Д91.02 К62.01,
Д68.02 К 91.01.
Но проводки по товару Д 41.01 К 91.01 не формируются.
Подскажите пожалуйста, как сформировать проводки по товарам. Или же в данном случае нужно вообще действовать по другому? 
Программа 1С:Предприятие 8.2, Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0
Юлия Радская Модератор
15 ноября 2016 в 13:37
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 ноября 2016 в 15:48
Или нужно ввести документ "Корректировка реализации", а проводки по товарам сделать через оприходование товаров? 
Помогите пожалуйста. Никак сама не разберусь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  37 164 балла, г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2016 в 17:38
Добрый день.

Цитата (MarinaSol):при сверке с контрагентами выяснилось, что за 2014 год у нас проведена лишняя реализация товаров (в 1с торговля менеджеры её в свое время удалили, а до бухгалтерии информация не дошла)
Какой у вас режим налогообложения? Юр лицо или ИП?
22 ноября 2016 в 08:44
Мы юр. лицо на ОСНО
22 ноября 2016 в 13:42
36 баллов Добавить баллы
Цитата (MarinaSol):Мы юр. лицо на ОСНО
Цитата (MarinaSol):что за 2014 год у нас проведена лишняя реализация товаров
Получается, что у вас:
-завышена сумма НДС к уплате, сумма налога на прибыль. п.1  Ст. 81 НК  обязывает подавать уточненные декларации в случае занижения налоговой базы.
-искажена бухгалтерская отчетность за 2014,2015,2016гг. согласно п.9 ПБУ 22/2010  существенные ошибки прошлых лет необходимо исправить в периоде их обнаружения в корреспонденции со сч 84 "Не распределенная прибыль/непокрытый убыток"
22 ноября 2016 в 14:57
Цитата (ViktoryBuh):Получается, что у вас:
-завышена сумма НДС к уплате, сумма налога на прибыль.
п.1  Ст. 81 НК  обязывает подавать уточненные декларации в случае
занижения налоговой базы.
-искажена бухгалтерская отчетность за
2014,2015,2016гг. согласно п.9 ПБУ 22/2010  существенные ошибки прошлых лет
необходимо исправить в периоде их обнаружения в корреспонденции со сч 84 "Не
распределенная прибыль/непокрытый убыток"
Спасибо за ответ.
Но во-первых, наша организация является субъектом малого бизнеса. Поэтому мы можем не использовать 84 сч., а использовать 91 сч.
Во-вторых, мой вопрос заключался в том, что я не могу разобраться, какой документ в 1с нужно сформировать, чтобы прошли провоки по 41 сч. Так как реализация в 2014 году была по продаже товаров, то есть в 2014 году были сделаны проводки Д 90.02 К 41.01. Значит, отменяя сегодня ту реализацию, у меня должны получиться проводки Д 41.01 К 91.01.
22 ноября 2016 в 16:21
31 балл Добавить баллы
Цитата (MarinaSol):Но во-первых, наша организация является субъектом малого бизнеса. Поэтому мы можем не использовать 84 сч., а использовать 91 сч.
Во-вторых, мой вопрос заключался в том, что я не могу разобраться, какой документ в 1с нужно сформировать, чтобы прошли провоки по 41 сч. Так как реализация в 2014 году была по продаже товаров, то есть в 2014 году были сделаны проводки Д 90.02 К 41.01. Значит, отменяя сегодня ту реализацию, у меня должны получиться проводки Д 41.01 К 91.01.
Ясно, то есть переплатить НДС, налога на прибыль  из-за некомпетентной работы менеджеров вы согласны, и уточненные декларации решили не подавать.
Типового документа для формирования записей, которые вам нужны в учете в 1С нет, провести можно документом "Операция БУ и НУ".
22 ноября 2016 в 16:33
Спасибо за ответ! 
А по поводу переплаты: сумма той реалзации была порядка 5 000,00 руб., т.е., можно сказать, не существенна. Поэтому считаю, что подавать уточненки не целесообразно, так как мое рабочее время тоже денег стоит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер